SteamDB

» » Игра очень хороша... | Middle-earth: Shadow of Mordor

Игра очень хороша... | Middle-earth: Shadow of Mordor

Игра очень хороша. Мрачный облик Мордора скрашивают рассветы-закаты, но в целом в игре всё серьёзно. Люди под пятой, хотя есть местное сопротивление в лице изгоев, уруки злобны, но, зачастую - трусливы. Всё как надо, в общем. Я никогда не был завзятым толкиенистом и не могу судить, что тут так/не так по канонам, но история здесь довольно интересная. Заодно в сюжет увязано ваше бессмертие и призрак, который будет вас постоянно донимать душещипательными философскими беседами. Плюс соответствующий антураж, в виде артефактов, рун и надписей (тем самым шрифтом, которым обычно пишут наши врачи).
Весьма любопытно сделана система рангов уруков - идёт постоянная грызня, кто-то кому-то на дуэли всадил копьё в бок или снёс голову лично вам и приподнялся в местной иерархии, кто-то авторитет настолько, что за ним ходит отряд соратников, а кто-то наоборот труслив в присутствии другого конкурента и пускается наутёк. У каждого выбившегося "в люди" врага есть свой набор умений и слабостей, который можно узнавать, допрашивая некоторых из них (или же можно добыть сведения освобождая рабов). «Как говорил один мой знакомый, покойник: Я слишком много знал…» Иногда набор как в покере - очень не в вашу пользу. Да-да, это я тебе, гр*баный Багабуг, убивший меня раз 7 и поднявшийся до 20-го элитного уровня! Всё равно я сумел воспользоваться твоей единственной слабостью и отмахнул тебе башку!!!
Кстати, есть очень хорошая задумка с местью: если у кого-то из ваших друзей в игре случилась незадача и его буйную головушку насадил на кол один из урук-хаев, можно взять вендетту в свои потные ручонки и покарать вражину самолично. И вам бонус в виде очков и другу приятно, что его не забывают. :)
Механика игры вполне неплоха (и сильно напоминает по боёвке WB-шный же Бэтмен, сказывается общий издатель). Меч для снятия голов в боевой рубке, лук для изготовления из противника булавочных подушек, кинжал (точнее, обломок другого меча) для скрытых убийств со спины и добивания в ближнем бою. Хотя можно, подкравшись, казнить урука максимально жестоко и не таясь, в лучших традициях одной запрещённой в России организации. Есть элементы паркура (с лёгкими шероховатостями, но простим, так и быть), ещё можно оседлать карагора лично и дать врагам жару по-чапаевски - шашкой и лихим наскоком, а можно приманить гнилой тушей их стаю и с удовольствием наблюдать сверху, как 3-4 зверюги выносят местный гарнизон и рвут всех на грелки. Прокачка оружия рунами, умений и навыков мирианами и силой в стиле РПГ тоже на месте. Небольшая уркопедия для совсем тёмных в мордорских перипетиях в наличии.
Казалось бы - что ещё надо? А вот тут и подкрался минус. Тёмный рыцарь, говорите? Да, человек-ватман в аналогичном бою был хорош - уклонения, контратаки, кульбиты и всё это минимумом клавиш и мышью. Хотя, если вы пообещаете не кидать в меня клавиатурами, я таки вам скажу, что до сих пор считаю одним из лучших бой в Path of Neo :). А здешнее управление вызывает желание сломать руки его автору. Плюс постоянное переключение языка в подсказках хоткеев (да, у меня Ctrl+Shift, я так люблю из-за нажатия одним пальцем), которые при спинномозговой реакции на видимый знак (работаю на клавиатуре почти 30 лет) приводят к смерти и проглатыванию сложносочинённых обсценных языковых конструкций в адрес игры. Хотя, немного освоившись с управлением, набив шишек на пальцах и чуть подкачав умения можно всё же получать от эпик-батлов удовольствие. В конце концов вынос на арене толпы уруков или оравы их же в пещере мне удалось пройти, потратив не более 3-5 попыток. На арене, правда, пришлось положить ещё парочку капитанов. И БАГАБУГА, И БАГАБУГА - СДОХНИ, ТВАРЬ!!! Плюс порадовало шикарное призрачное добивание градом ударов, в результате которого пациент чаще всего заканчивает своё бренное бытие смачным взрывом лопающегося черепа.
Ждёте оценку? "Не дождётесь!". Вердикт простой: если вы не любите Толкиена или боевое рубилово, разбавленное стелсом, вам параллельно, то и игра для вас будет скорее всего неинтересна (зачем вы тогда дочитывали это до конца?). Фанатам баталий на открытых пространствах (да-да, привет, полукоридорный Бэтмен!) в неплохом антураже - искренне рекомендую.скачать dle 10.6фильмы бесплатно