SteamDB

» » Хороший продукт, жизнь которому портит внезапная глупость... | Steam Link

Хороший продукт, жизнь которому портит внезапная глупость... | Steam Link

Хороший продукт, жизнь которому портит внезапная глупость и плохая поддержка.

Начну с плюсов.
В красивой коробке за 50 долларов (официально в России не продается) будет всё, что нужно, что "начало работать из коробки" - HDMI, витая пара, адаптеры на все розетки и наклейка на комп. Приятно и в стиле "мы не бедные и не жадные".
Подключается легко, обновляется сам, настройки не требует, сразу находит компьютер с включенным Steam и включает Big Picture.
То, чего стоило бы опасаться - лагов, нет вообще. Рекомендуется подключаться только Link - роутер - компьютер. "Тестирую" с марта, в самые различные игры, и ни разу не видел никаких тормозов. И в принципе мы получаем классическое "консоли не нужны".
Отдельный плюс - сам Линк стримит не только игры и Big picture, он может просто стримить рабочий стол - так что другие игры, интернет и кино в очень легком доступе.

И в принципе всё бы хорошо, но вот тут начинаются проблемы. Не критические, но неприятные, портящие впечатление о продукте, часто заставляющие ругаться на Valve за их ту самую внезапную глупость, которая непонятно откуда берется.
1) Какой-то идиот в Valve додумался сделать саму железку без единой лампочки, индикатора или кнопки. То есть как-то ручками включить, выключить, и вообще понять работает оно или нет - невозможно. Включается оно, иногда, с весьма переменным успехом. Иногда достаточно подвигать мышку или нажать пару кнопок на клавиатуре, или включить геймпад, и всё заработает. Иногда Линк не отзывается ни на что несколько минут. Был единичный случай, когда его пришлось просто выключить из сети и включить обратно, чтобы он заработал.
Возможно с их собственным геймпадом всё работает просто идеально, но это не аргумент. Опять же впечатление о нём весьма разные.

2) Big picture ужасен. Он ужасен с геймпадом, он ужасен с мышкой. Он непродуманный, неудобный и глючный. И ведь им занимаются не первый год.
Он может легко "вылететь" и вам придется поднять круп с дивана и повторно включить Steam на компьютере.
У него нет кнопки "home", так что если вы "ходите по ссылкам" с игры на игру, то вам нужно будет долго "отматывать" назад до магазина.
В нём банально нельзя сменить язык игры. Просто нет такой опции, либо даже если мне не удалось её найти, а я пытался, то это уже проблема.
Он ужасно работает с различными стартерами игр, растягивая их на весь экран и временами заставляя их сильно глючить (как пример - Stellaris и его настройка модов).
Внутристимовские взаимодействия с другими игроками (чат, ответы на вопросы про трансляцию) часто просто не работают. Окно запроса трансляции может просто зависнуть, не смотря на то, что вы сумели на него ответить, но оно просто останется с вами, пока вы не выключите игру.
Можно свернуть игру до рабочего стола, но нельзя выйти в Steam - включится Big picture, а вместе с ним и игра.
Ну и просто он иногда вылетает при включении определенных игры - у меня трижды Steam внезапно умирал при включении Witcher 3, а на четвертый заработал.
Иногда необъяснимо вылетает при стриме рабочего стола, если захотелось посмотреть фильм, хотя такого никогда не было с играми. Можно часами играть в игры, но фильм легко после часа показа может убить Steam. Почему? От чего? Неизвестно.

3) Сам Link ну и Big picture как бы рассчитаны на геймпад. Так вот взаимодействовать с ним через геймпад это боль и страдание. Не говоря о том, как на самом деле мало игр поддерживают этот самый геймпад, даже если у них есть консольная версия. Как, например, Borderlands: The Pre-Sequel.
Бывают и просто сильнейшие глюки - тот же Borderlands: The Pre-Sequel отказывается работать с геймпадом вообще, хотя заявлена полная поддержка. Стартер игры с ним работает, а сама игра нет. На форумах есть обсуждение этой проблемы, но нет решения, которое всем подходит.
Моё мнение однозначно - мышь и клавиатура везде, кроме игры, изначально на геймпад рассчитанных, таких как Tomb Raider или Witcher.

4) Есть неприятная проблема, с которой я просто смерился, потому что не смог её решить - вывод звука на 5.1 домашнего кинотеатра. Проблема не повсеместная, но довольно частая - звук запаздывает, примерно на пару или тройку секунд.

Итог - хорошо работающее железо с совершенно лишним аскетичным дизайном и средней софтверной поддержкой, но за совершенно смешные деньги (особенно по старому курсу). Если переделать магазин, заставить больше игр адаптировать под геймпады, и сделать сам софт более стабильным - был бы просто потрясающий продукт, который продают по цене провода.скачать dle 10.6фильмы бесплатно