SteamDB

» » Индивидуальное мнение автора, далее - обзор, может... | F.E.A.R.

Индивидуальное мнение автора, далее - обзор, может... | F.E.A.R.

Индивидуальное мнение автора, далее - обзор, может не совпадать с мнением отдельных личностей и является субъективной оценкой особенностей игры, ее плюсов и минусов.
Итак, перед нами - F.E.A.R. - шутер от первого лица с элементами хоррора, вышедшая в далеком 2005 году. Не полноценный хоррор, но и не зубодробительный шутер, а вот совмещает в себе эти два жанра, на мой взгляд, великолепно, но обо всем по порядку:

1. Ноги. У вашего персонажа есть ноги. Это ноги! Черт возьми, в 2005 году умели делать персонажу ноги, а не летающую камеру с руками - вот это жуть.

2. Графика. Да-да, графика. На момент написания обзора стоит 2016 год, а ванильная графика в F.E.A.R. все еще неплоха. В сочетании с Reshade и Master Effect можно немного поднять планку, добавив улучшенное сглаживание, Ambient Occlusion, Chromatic Abberation и прочие новомодные прелести. В целом - выглядит неплохо даже на сегодняшний день.

3. Физика. Некоторые предметы интерьера (а 99% времени мы проводим именно там) все еще прикручены к полу железобетонными болтами, не без этого, но физика в игре есть, и довольно проработанная: бочки, банки, склянки, книги, ПК на компьютерных столах, картины на стенах и прочие предметы обстановки реагируют на ваши действия. Стекла разбиваются от взрывной волны только что выпущенной очереди в огнетушитель или бочку с сжатым пропаном (ну или что там в них), противники, и живые, и мертвые, реагируют на взрывы, пинки - красота.

4. ИИ - искусственный интеллект. Нет, он не идеальный, но противники в игре довольно умны, по крайней мере, перестреливаться с ними приятно и заставляет сосредоточиться и напрячся всех тех, кто играет на сложности выше новичка. Боты переговариваются, пытаются обойти с фланга, швырнуть гранату, отступить в случае давления, перепрыгнуть в укрытие. Конечно, можно попытаться ворваться в режиме замедленного времени и покосить всех в капусту (если времени хватит), но в целом, боты умные, и это, напомню, 2005 год. Для меня лично эталон ИИ в подобных играх.

5. Атмосфера. Шикарная. Давящая атмосфера одиночества и безысходности. Прекрасно вписывающиеся и добавляющие атмосферности и погружения звуки и музыка. Пару раз за игру проскакивают легкие скримеры в лицо - бывает. Но большинство времени вас пугают именно атмосферой в целом. Появляющаяся из ниоткуда малышка в красном платьице в мерцающем освещении, летающие предметы, закрывающиеся двери, "приходы" игрока - все это, поверьте, в тему и заставляет содрогнуться. Иногда банально играют на неожиданности, но это работает.

6. Сюжет. Он есть. Понимать, что вообще происходит, вы начнете примерно к середине игры, попутно слушая, о чем говорят персонажи, прослушивая автоответчики на телефонах и банально следя за прогрессом игры. Среднестатистическому человеку это под силу.

Минусы. Из убавляющих атмосферности минусов могу отметить синдром Гордана Фримена. Что касается минусов технического характера - это отсутствие вшитой русификации (ставится вручную без проблем), некоторые проблемы с высокими разрешениями мониторов (вручную настраивается конфиг) и проблемы с маленькими субтитрами все в тех же широкоэкранных мониторах (все фиксится, стоит немного поискать). Пару раз вылетала абсолютно рандомно на Win7- простительно.

Подытожу. При первом запуске после многих лет сыграл элемент ностальгии, отрицать не буду. Все-таки в те времена игра будоражила воображение. Но даже на сегодняшний день выглядит и ощущается неплохо. К графике привыкаешь. Она не пестрит DirectX 11 эффектами, но и не выглядит убого. Для разбирающихся есть шейдеры, которые можно настроить на свой вкус, прикрутив и подкорректировав эффекты, что я и сделал. Боты умные, не сверхразум, но и не болванчики в тире, разброс у оружия есть, стрельба приятная, атмосфера шикарная. Даст прикурить многим современным играм в плане... почти всего. Рекомендовать игру всем и каждому я не могу. Но попробовать стоит. Стоит хотя бы посмотреть, одна из каких игр задала определенную планку для жанра в 2005 году.скачать dle 10.6фильмы бесплатно