SteamDB

» » Главная мысль моего обзора: если вы сомневаетесь... | Terraria

Главная мысль моего обзора: если вы сомневаетесь... | Terraria

Главная мысль моего обзора: если вы сомневаетесь, брать игру или нет, то берите сразу, и думать тут нечего. Далее будет очень многа букаф, рассказывающих, почему я так считаю.

Террария представляет собой двухмерную песочницу-платформер, и делать в ней нужно то же, что и всегда - копать шахты, собирать ресурсы, сражаться с монстрами, строить дом для себя и NPC. Но после пары часов в игре ощущение, что всё это вы уже где-то видели, полностью пропадает.

ПЛЮСЫ:
+ Разнообразие. Касается всех аспектов игры - деятельности игрока, локаций, ресурсов, предметов, монстров, боссов, событий... Абсолютно всего. Свобода действий ограничивается лишь рамками мира.
+ Простота развития персонажа. Я нежно люблю уровни, перки, ролевой отыгрыш и прочие фишки RPG, но ничего такого в Террарии нет. Кроме лёгкой классовости, которая никак не ограничивает действия персонажа. Вы можете в любой момент переключиться, например, с лучника на петовода, просто надев другой сет вещей.
+ Неограниченный простор для творчества. Стройте что вам хочется и как вам хочется, делайте дома для себя и ваших неписей из самых разнообразных ресурсов и украшайте их мебелью, настенным и напольным декором, отделкой и предметами. К вашим услугами добрая сотня различных ресурсов и самых разнообразных видов мебели из них.
+ Возможность создавать разные миры и персонажей, лёгкий транфер персонажей и вещей между мирами. Если вам надоело жить в одном мире или вы не нашли в нём нужной вещи, можете создать другой мир и переехать туда со всеми вашими вещами.
+ Динамические вторжения. В игре постоянно что-то происходит - вас атакуют то марсиане, то зомби, то боссы, которые дропают полезные и нужные вещи. События можно не только пассивно ждать, но и вызывать самому с помощью приманок. Любителям косить толпы монстров ивенты однозначно понравятся.
+ Поддержка игры разработчиками. Команда не бросает игру и продолжает выпускать беплатные и огромные по контенту патчи.
+ Мультиплеер. Играйте с друзьями или случайными игроками.
+ Уровни сложности. Когда вы достигнете потолка развития в режиме расслабленной игры, у вас появится возможность перевести мир в более сложную стадию существования. Ваши земли сразу наводнят новые сильные монстры, появятся новые биомы, новые руды, новые события и новый дроп. Также вы можете играть на уровне сложности Эксперт - сила монстров и дроп будут больше.
+ Дружелюбные NPC, с которыми можно разговаривать и торговать, собираются под крышей вашего дома и дарят вам домашнюю атмосферу.
+ Графика. Если для вас это важно, то для двухмерного платформера она на очень достойном уровне! Цвета яркие, сочные, текстуры видно хорошо, пиксельные модельки отрисованы безукоризнено, задники отработаны с заботой. Лично меня графика не беспокоит никак, глаз не режет, кровавые слёзы не вызывает, играть не мешает.
+ Музыка. Ненавязчивая фоновая музычка составляет отличное звуковое сопровождение. В каждом биоме и при каждом событии она своя. Может несколько приесться после пары десятков часов игры, но со временем на неё перестаёшь обращать внимание.
+ Достижения в игре и в Стиме. Ачивколюбители будут рады.

МИНУСЫ (чисто субъективные, для вас они могут быть и плюсами):
- Отсутствие сюжета и квестов, нет никакой линейной истории. Жанр игры - песочница, и этим всё сказано.
- Не обойтись без энциклопедии по игре. Меня вполне устраивает сворачивать игру и копаться в викии, чтобы понять, что откуда берётся. Но тем, кто привык играть по хардкору без единой подсказки, будет туговато.
- Аудитория игры - преимущественно школьники 10-17 лет, со всеми вытекающими последствиями. Если вы не собираетесь с ними играть, надеюсь, вам это безразлично.
- Игра проходится по большей части в соло. Если вы ищете помощи или общения, см. пункт выше. Наличие друга может поправить положение.
- То, что лично я считаю негативным моментом: обзаведясь топовым шмотом и труднодоступными ресурсами за одного персонажа, уже не хочется прокачивать второго персонажа с нуля. Влом умирать от руки слабенького зомби, зная, что в соседнем мире у тебя лежит охренительный меч, который одним взмахом порубает в капусту толпу таких зомби.

Что бы кто ни говорил, я до сих пор считаю, что Террария стоит своих денег и каждой минуты вашего времени, проведённой в ней.скачать dle 10.6фильмы бесплатно