SteamDB

» » Прежде всего, игра хорошая, что бы не... | ARK: Survival Evolved

Прежде всего, игра хорошая, что бы не... | ARK: Survival Evolved

Прежде всего, игра хорошая, что бы не писали гневные обзорщики. Популярность игры обусловленна не агрессивной рекламой, а тем, что данный продукт, действительно, отличен от большинства своих конкурентов. Можно сколь угодно говорить, что АРК это клон Раста, Дэй-Зи и прочих, однако все сходство заканчиваается на слове "Выживалка". И да, действительно, и там и там нам предлагают выживать. Однако, концепция данного творения несколько иная, за счет того, что мир АРКа куда более богат и проработан, даже в ванильной версии, не говоря уже о бессчетном колличестве различных модификаций, предлагаемых сообществом. Еще важным отличием от кункурентов является значимость командной игры. Здесь, команда нужна, прежде всего, для развития, а не только за тем, чтобы более эффективно рейдить бедолаг-одиночек.

Попробую выделить самые значимые стороны проекта, как положительные, так и отрицательные.

Плюсы:
  • Самое главное, конечно же, это обитатели данного мира. Динозавры. Здесь представленно очень большое колличество видов, не только динозавров, но и различных млекопитающих, рептилий, рыб и т.д. И разумеется, большинсво из них можно приручить. С одними вы будете охотиться и защищать территорию, другие помогут быстро передвигаться по суше/воде/воздуху, другие же незаменимы для добычи и сбора ресурсов.
  • Нелинейность развития. Игра предлагает различные пути для достижения тех или иных целей, прокачка, строительтво, приручение и т.д..
  • Визуальный ряд. Анриаловский движок это всегда красиво. Тут говорить не о чем.
  • Непрекращающаяся доработка игры. Колличество контента постоянно увеличивается.


Минусы:
  • Боевая система. Конкретнее, боевка динозавров. Все что можно делать во время боя, сидя на прирученном животном, это кусать. Просто жать одну кнопку, и все. Мало какие виды имеют альтернативный вид атаки, да и это ничего не меняет. Если у тебя выше параметр атаки/хп, ты победил, заведомо. Никаких приемов и хитростей нет. Press "X" to win, самое оно.
  • Коллизии. Вторая серьезная проблема. Части динозавров постоянно торчат сквозь стены/землю/других динозавров. Вообщем, в этом направлении работы много.
  • Строительство. Вроде все хорошо, красиво, богато, но есть куча мелких проблем которые все порят, в основном это стыковка объектов. По сути то ерунда, и исправить это не великая задача, но, почему то не правят.
  • Дикие животные. Травоядные просто ходят, хищники охотятся убвают все подряд, пока сами не сдохнут, нарвавшись на кого не следует.

Спорные моменты:
  • Оптимизация. Работа в данном направлении ведется, но еще далека от завершения.
    Пара примеров из личного опыта:
    - в августе 2015, когда игру купил, карта загружалась 5-7 минут! Сейчас на это уходит 40-50 секунд.
    - [E5200, 3Gb RAM, HD5770] на минималках 25-40 фпс... А это древнейшая конфигурация, так что те, кто пишет, что игра не запустилась или выдает 5-10 кадров/сек, это... это уже не компьютеры, а артефакты какие то, либо проблемы на программном уровне, из за полного незнания матчасти.
    - [FX-8350, 8Gb RAM, HD7990] прекрасно работает на высоких настройках.
  • Мир, вроде бы, и не статичен, однако, ничего интересного не происходит, из за описанной ранее проблемы с дикими животными.
  • Основной остров. Тот что стандартный. Он кажется нереально большим... пока не приручишь первого птерозавра. Стоит подняться на сотню метров, и будет ясно, что ничего выдающегося тут нет.
  • Ивенты. Я бы отнес это к минусам, но они не постоянные, поэтому пускай будут здесь. Они идиотские и на нет сводят всю атмосферу игры.

В общем и в целом, игра достойная. Не зря в ТОПе Стима находится с момента релиза альфы. Разработчики стараются, что делают, работают, проект не бросают. Играть интересно, особенно командой, как на пвп, так и на пве-серверах. Попробовать стоит, хотя бы потому, что достойных игр с динозаврами на рынке нет. Ну а с ее ценником и подавно.скачать dle 10.6фильмы бесплатно