SteamDB

» » Данный обзор является скорее описанием первых впечатлений... | DOOM

Данный обзор является скорее описанием первых впечатлений... | DOOM

Данный обзор является скорее описанием первых впечатлений от игры, т.к. на момент его написания мною в игре проведен лишь час. Сразу обозначу, что не являюсь любителем таких "мясных" шутеров, да и шутеров вообще. Игру взял по большей части из-за ностальгии по Doom 3, которую я проходил в далекие нулевые, хотя и вполне представлял, чего ожидать от этого перезапуска. А теперь, поиграв, я сложил о нем определенное впечатление, которое постараюсь как можно более точно передать вам, оставаясь при этом объективным.

Если обращаться к упомянутой мною выше третьей части, то этот новый Doom на нее не похож. Элементы хоррора, присутствовавшие в предыдущей части, тут совершенно отсутствуют. Припоминаю, как в третьей части ты долго расхаживаешь по Марс-Сити, неторопливо изучаешь марсианскую базу, и постепенно все скатывается в хаос. Напряжение там идет по нарастающей. Здесь же все иначе. Тебя с первых секунд забрасывают в самое пекло, протагонист приходит в сознание прикованным к странного вида алтарю, а вокруг уже толпятся враги. Мгновенно мы выхватываем первое в игре оружие - бластер, и едва встав на ноги, начинаем отстреливать наступающих одержимых. В соседнем помещении нас уже ожидает заботливо оставленная там броня, а в следующем за ним - дробовик. В общем, игра безумно динамичная, о чем также свидетельствует наличие паркура, просторных, по истине огромных локаций и колоссального количества врагов. Разработчики словно говорят: "Обойдемся без прелюдий, просто беги и раздавай пи***ли направо и налево" И несмотря на то, что я надеялся, что сей Doom сохранит хотя бы часть хоррорных элементов предшественника, приобретением доволен. Повторюсь, что не являюсь любителем шутеров, но эта игра весьма и весьма достойная. Не думаю, что пройду ее, открыв все секреты и достижения, но множество вечеров она мне однозначно скрасит.

Отдельно хотелось бы сказать об оптимизации, она тут на высоте. Характеристики моего ПК близки к рекомендованным, и выставляя большую часть настроек графики на высокие, и меньшую часть на ультра, добился частоты 40-60 кадров в секунду при Full HD-разрешении. При этом не наблюдал никаких типичных проблем, присущих свежевышедшим играм (пламенный привет Юбикам).

Подводя итог своего обзора, скажу, что игра оставила крайне приятное первое впечатление. Кровища, отлетающие головы, отрывающиеся конечности, прыжки по марсианским скалам, стрельба и беготня - те составляющие, которые обычно не привлекают меня, но тут это подано так, что в это хочется играть, и я даже не могу понять почему. То ли атмосфера здесь передана великолепно, то ли все перечисленные мной признаки соединены таким образом, что образуют идеальную квинтэссенцию "мясного" шутера, я в этом еще не до конца разобрался. Но факт остается фактом, игра несомненно хороша, и достойна внимания, особенно фанатов жанра.

Не знаю, что ждет меня в этой игре дальше, но пока 8,7 разлетевшихся на части демоньих черепушек из 10.скачать dle 10.6фильмы бесплатно