SteamDB

» » Здравствуйте, дорогие читатели!Сразу к делу, места мало... | DOOM

Здравствуйте, дорогие читатели!Сразу к делу, места мало... | DOOM

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сразу к делу, места мало.

Одиночная кампания.
Я изначально не ожидал от игры глубоко сюжета или хитросплетений высокого уровня. Нет! Мне просто нужен был повод, чтобы зарядить святой дробовик пулями с пометкой "для экзорцизма" и пойти восстанавливать порядок на Марсе. Однако в итоге я оказался приятно удивлен. Без лишних подробностей скажу только то, что сюжет есть, он не хуже большинства игр данного жанра, но и не намного лучше.
Динамика происходящего переживает 2 условных этапа:
1) стартовая часть до первого спуска в Ад;
2) все, что происходит дальше.
Конечно это вполне нормально, что игра должна "разогнаться", однако...примерно 2,5 часа из 10 часов геймплея, обещанных разработчиками, мы бегаем как сонная муха и положение вещей спасают только "зверские убийства", анимация которых действительно хороша и ей не перестаешь любоваться. Потом игра исправляется и начинается реальное "мясо", так что про блеклое начало забываешь, но если говорить честно, то уж слишком долгий разгон.
Локации у игры красочные, да и вообще графика мне очень понравилась ( даже несмотря на то, что полюбоваться ей в полной мере мое железо не позволило ). Сразу в глаза бросается то, что некоторые местности действительно большие, тут много коридоров, ходов, возможностей запрыгнуть куда-то, и иногда это играет злую шутку - игрок просто бегает по локации и не может найти, допустим, ключ-карту. Хотя в целом дизайнеры поработали на славу - подобная ситуация может случиться в единичном случае.
Большие локации позволяют скрыть множество секретов и полезных находок, которые необходимо найти для более комфортной игры. Есть, правда, развернутая карта, которая Вам солидно поможет с этим делом, но кому она нужна?
В игре есть прокачка. Она тут достаточно интересная и включает в себя усовершенствование:
1) базовых характеристик;
2) костюма;
3) оружия;
4) руны.
Причем сам подход к прокачке достаточно неординарен. Допустим, для прокачки дробовика для начала Вам нужно найти дрона, установить понравившейся модуль, затем с помощью очков, заработанных по ходу боя, прокачать его и, наконец, выполнить специальное испытание, чтобы получить финальную мегаплюшку.
Вообще в кампании достаточно много внимания уделено разного рода "испытаниям". Некоторые из них даются в начале миссии, другие Вы должны найти по ходу зачистки уровня.
В целом одиночная игра мне понравилась. Конечно, будем честны, монстры перекочевали из прошлых частей, оружие тоже, сюжет был заранее известен, бензопила стала источником добывания патронов, однако дух прошлого серии остался, а тонным мяса, анимация добивания врага ( которая меняется в зависимости от противника и места наведения курсора ) и битвы с боссами ( которых можно было бы и больше сделать ) отлично добавляют брутальности и ураганности игре.

Мультиплеер.
Он мне чем-то напомнил "Quake 3" и "Unreal tournament 2004" с добавлением современных фишек из "CoD"своей механикой. Основная особенность - руна демона, подобрав которую на поле боя появляется игрок - демон. Как и положено есть настройка персонажа, модули, прокачка уровня и получаемые оружия и предметы декора.
Коротко о режимах:
1) командный бой - 2 тимы крушат друг друга;
2) жатва душ - примерно как и командный бой, но побеждает тот сквад, которые быстрее наберет души убитых врагов;
3) превосходство - как режим захвата фагов в BF;
4) тропа войны - 1 перемещающаяся точка, которую надо захватить и защитить до победы;
5) салки - 5 раундов до 3 побед, в которых наша задача заморозить вражескую команду и разморозить союзников;
6) клановая арена - 5 раундов командного боя, каждом из которых у игроков только одна жизнь.

SnapMap.
Здесь Вы можете поиграть на созданных другими геймерами картах или сконструировать свою. Есть обучение как это делать. В целом - весьма доступно для рядового человека. Часов к пребыванию в игре однозначно добавит.

Итог.
Игра действительно хороша. Не без недочетов, но с задачей разработчик справился. Оправдан ли ценник в 2000 рублей? Решайте сами. Дорого - факт, заслуженно ли? Как по мне - так такая стоимость в принципе завышена для компьютерной игры. За предзаказ такой ценник оправдан, во всяком случае - тут дают еще 1 неплохую игру.

Всем огромное спасибо за прочтение обзора. Удачного реала и виртуала!скачать dle 10.6фильмы бесплатно