SteamDB

» » Я вообще-то игруля тот еще - до... | The Long Dark

Я вообще-то игруля тот еще - до... | The Long Dark

Я вообще-то игруля тот еще - до этой игры максимальное количество часов было в Фоллауте Нью-Вегас - 45, но THE LONG DARK, похоже, преодолеет эту мою субъективную планку.
Игра прекрасна, ибо она является произведением искусства. Конечно, в таком качестве она не единственна - есть в мире некоторое количество игр - произведений искусства и по геймплею и по атмосферности и по экстерьеру, но ни в одной игре я не встречал такого классного баланса по выживанию. Тут, как говориться, каждый обед - последний. Шанс умереть есть всегда, буквально каждую минуту. Зависит от множества факторов - тут и рандом и собственная глупость, которую можно для вежливости назвать недальновидностью. Это красивейший мир, нарисованный в манере Рокуэлла Кента[www.google.ru] и приправленный прекрасной музыкой, которая не отличима от саунда Нейла Янга из "Мертвеца" Джима Джармуша[www.kinomania.ru], который постоянно стремиться уничтожить игрока, причем не картонными кошмарами, которых человечество напридумывало тысячу, а самым, что ни на есть естественным образом - заморозить. Ну или пойти на прокорм более сильным жителям этого негостеприимного уголка Северной Канады. Это единственная игра, которой на пользу пошел реализм происходящего. Низкий поклон всем звуковикам команды игроделов - работа проведена фантастическая и кропотливейшая. Сыграйте - поймете о чем я. Дизайнерам и художникам - почтение и диферамбы, ибо они нашли именно ту анимационно-примитивистскую манеру, которая нужна в данном случае. Повторюсь - каждый, пусть самый мелкий штришок игры - указывает на профессионалов, которые создают произведение искусства, являющееся коммерческим проектом.
Отзыв намеренно написан в несколько патетической манере, потому что сама эта игра - патетическая. В отличие от подавляющего большинства продуктов - она заставляет при погружении начинать пересматривать свое отношение к ценности человеческой жизни, и начинать ценить ее гораздо выше привычного. Возможно - это главнейшее достоинство THE LONG DARK.

PS Закончу отрывком из рассказа Джека Лондона "Белое Безмолвие"

День клонился к вечеру, и подавленные величием Белого Безмолвия путники молча прокладывали себе путь. У природы много способов убедить человека в его смертности: непрерывное чередование приливов и отливов, ярость бури, ужасы землетрясения, громовые раскаты небесной артиллерии. Но всего сильнее, всего сокрушительнее - Белое Безмолвие в его бесстрастности. Ничто не шелохнется, небо ярко, как отполированная медь, малейший шепот кажется святотатством, и человек пугается собственного голоса. Единственная частица живого, передвигающаяся по призрачной пустыне мертвого мира, он страшится своей дерзости, остро сознавая, что он всего лишь червь. Сами собой возникают странные мысли, тайна вселенной ищет своего выражения. И на человека находит страх перед смертью, перед богом, перед всем миром, а вместе со страхом - надежда на воскресение и жизнь и тоска по бессмертию - тщетное стремление плененной материи; вот тогда-то человек остается наедине с богом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно