SteamDB

» » MOBA - популярный нынче формат игр... | SMITE

MOBA - популярный нынче формат игр... | SMITE

MOBA - популярный нынче формат игр. Разработчики, поняв это, начали, как на конвейере, делать новые игры этого самого жанра. Большая часть из них - бездуховные клоны Dota 2 и/или League of Legends. Но порой встречаются и оригинальные проекты. Smite - один из них, так как это MOBA с видом со спины. Простое изменение ракурса камеры спровоцировало необходимость по-новому посмотреть на жанр. Поэтому Hi-Rez в один момент стали авантюристами и даже в какой-то степени первооткрывателями.


Что придумали?

В отличие от всех остальных студий, Hi-Rez решили не придумывать свой какой-то недоделанный фэнтезийный/фантастический мир. За основу они взяли мифологию реально существующих народов, как и древнюю, так и актуальную, почитаемую даже в наше время. Тор, кидающий Мьёльнир в Анубиса, или Аполлон, в панике удирающий на своей золотой колеснице от Кали - все это нынче уже норма.

Вид с плеча и мифологические божества как персонажи - это, собственно, и есть самые ключевые особенности игры, которые отличают Smite от других MOBA. Во всем остальном вышла вполне классика: здесь все те же битвы 5х5 с тремя линиями, по которым ходят солдатики обеих фракций, лесом с лагерями нейтральных существ, и ключевой заветной целью игроков в виде уничтожения вражеского титана.

Hi-Rez довольно креативно подошли к воплощению своей идеи. В игре есть элементы слэшера, потому что атаки многих персонажей действуют по принципу комбо: первая слабее, вторая чуть сильнее, и так далее. При этом меняется анимация, так что забыть, какой удар будет последним в комбо, довольно сложно. Еще, например, если враг подходит сзади, и для нас невидим, то и на мини-карте он не отображается, что придает щепотку реализма. А из-за того, что заклинания и все прочие дистанционные атаки имеют свою скорость полета, то от них можно увернуться, как будто у нас шутер какой-то. В общем, хватает вот таких приятных геймплейных мелочей, которые создают определенную ауру качества и продуманности продукта. Играется Smite драйвово и бодро.


Накопить деньги на нового персонажа(а их целых 75+) в Smite - не такая уж и проблема, в отличии от других проектов с платными героями. Инструментов для получения внутриигровой валюты огромное количество, и, даже участвуя всего в двух-трёх партиях за день, получится вполне спокойно (и сравнительно быстро) набрать достаточно. Еще дают арендовать персонажа на небольшой период времени за сущие гроши, благодаря чему несложно с точностью понять, нравится ли он вам, что поможет с окончательным решением о покупке. Но, с другой стороны, все боги и богини оценены в одинаковое количество денег, в то время как в League of Legends и Heroes of the Storm есть различия цен. Имеется традиционная еженедельная ротация бесплатных персонажей. Плюс, поднимая уровень аккаунта, можно время от времени "словить" бесплатную аренду персонажа на неделю со скином в комплекте на то же время.

Щедрость разработчиков проявляется и в другом: есть квест в виде ежедневного захода в игру, и на каждый 6-ой и 7-ой день подряд суммарно даётся 50 донатерских монет (за предыдущие 5 - обычное золото). Скины стоят по 250, 400 и 600 соответственно. Таким образом, за парочку месяцев можно совершенно даром накопить на какой-то солидный скин вашему любимому персонажу. Конечно, это не особо быстро, и часто не бывает времени на "заходить каждый день", но ни в League of Legends, ни в Heroes of the Storm нет какой-то аналогичной простой системы фарма донатерских денег, так что со стороны Hi-Rez это выглядит как весьма благородный жест в сторону коммьюнити. А еще порой разработчики устраивают ивенты, где за победы тоже дают особые монетки.


Подводим итоги

Перед нами - оригинальный, необычный взгляд на уже изрядно надоевший многим жанр MOBA. Smite - это очень хороший, качественный проект от добросовестных разработчиков. Несмотря на определенные проблемы - они полностью блекнут перед всем тем хорошим, что игра может предложить. В Smite недостаточно глубокая механика, чтобы увлечь с головой (по крайне мере, для большинства геймеров), но благодаря нестандартному геймплею и приятной визуальной составляющей, игра оставляет приятные впечатления, так что вполне способна соблазнять на партейку-другую время от времени.скачать dle 10.6фильмы бесплатно