SteamDB

» » Вот уже 20 лет сияет золотом идея... | Eador. Genesis

Вот уже 20 лет сияет золотом идея... | Eador. Genesis

Вот уже 20 лет сияет золотом идея, придуманная Джоном Ван Канегемом, и воплощённая им в компьютерных играх King’s Bounty и Heroes of Might and Magic. Идея о путешествующем со своей свитой Герое, об удивительных приключениях и невероятных подвигах, непростых сражениях и великих победах... За все эти годы она собрала вокруг себя большое количество поклонников и постоянно изменялась, эволюционировала. Каждый видел её воплощение по-своему, благодаря чему на свет появилось множество достойных игр: Master of Magic, Age of Wonders, Disciples, Герои Мальгримии. Но и сами основоположники жанра, King’s Bounty и Heroes of Might and Magic, постоянно развиваются. Персонажи игроков никогда не сидят на месте, путешествуют по окружающим землям и наводят там свой порядок, попутно собирая под знамёна желающих и выполняя заинтересовавшие их поручения, а то и спасая мир.
Полюбившаяся автору этих строк приключенческая игра Эадор. Сотворение уже сама по себе имеет замечательную историю. Детище небольшого коллектива Artifactorium, во главе с Алексеем Бокулевым, появилось на свет недавно, приятно удивив большую часть оценивших её игроков: проработанная и глубокая механика, большое внимание к мелочам, отличные диалоги вкупе с хорошим сюжетом и ролевой составляющей. А когда после хорошего вступления оказываешься среди Осколков миров, плавающих в вековечной Пустоте, открываются поистине великие перспективы! С тех пор, заручившись поддержкой верных фанатов, проект успешно развивается – совершенствуется баланс, вносятся правки и дополнения... В этом году игра даже преодолела рамки цифровой дистрибуции, достигнув полок магазинов. А вместе с игрой этих полок достиг и саундтрек игры за авторством Евгения Гулюгина, правда, только в формате mp3-приложения на диске с игрой. О нём и поговорим.
У каждой из геройских игр есть своя узнаваемая музыкальная составляющая. За добрые и вдохновляющие мотивы серии Heroes of Might and Magic ответственны бессменные Пол Ромеро, Роб Кинг и Стив Бака. Мрачный мир Disciples подчёркивается не менее мрачными оркестровыми композициями Себастьяна Тифальта и Филлипа Шаррона. Магический мир Age of Wonders не может существовать в отрыве от трекерной музыки Майкла ван ден Боса (*1) и лёгких фэнтезийных мотивов Мэйсона Фишера. Саундтрек нашего Эадора в этом списке очень сильно выделяется - это невероятно спокойный фолк, наполненный звуками природы и сильной эмоциональной составляющей.
Начинается альбом вдохновляющей темой Полёт над землями Эадора, где под ударные и духовые инструменты, постепенно стихающие и сменяющиеся флейтой, перед нами предстаёт панорама парящих в пространстве Осколков, на которых предстоит побывать персонажу игрока. Запомните, перед вами начало удивительного пути. Ведь далее нас ждёт много интересного, например, Лодка и мечта - композиция, наполненная всё той же чарующей флейтой, но уже под аккомпанемент мелодичного клавишного перезвона. Весь последующий мирный путь слух будут услаждать не менее воздушные фортепианно-флейтовые мелодий с гитарными вкраплениями и лирическими названиями, будь то Песнь Серебристого озера, Радуга над Долиной Грома или Королевство забытого волшебства.

Кажется, было упоминание о том, что герои сражаются? Конечно, и тут не обойтись без музыки, поднимающей боевой дух: Кровь ящеров, где звучащие ранее инструменты наигрывают тревожные мотивы, Последний оплот характерен ровными ударными, предвещающими битву, а Оборона Тарлоса уже посвящена сражению, где в нотках барабанного марша перемешались все - люди, орки, варвары и гоблины... И, наконец, Ночная резня с беспокойными ударными, где так и видится картина встречи с разбойниками на дороге.
Эадор. Сотворение - это выраженный в музыке день из жизни по-настоящему сказочного мира, где каждая композиция посвящена отдельному его уголку и событию. У саундтрека Евгения есть общая черта с игрой, сделанной малыми средствами, но с большим энтузиазмом: он настолько же глубокий, постепенно раскрывающийся и всё больше погружающий в себя. Жалеть здесь можно лишь об одном - длительность альбома не позволила записать его на отдельный диск. Печальный недостаток, поскольку именно такие шедевры достойны и почётного места на полке, и красивого толстого буклета в коробочке, и наилучшей полиграфии, вкупе с высочайшим качеством записи.скачать dle 10.6фильмы бесплатно