SteamDB

» » Grim Fandango - культовая приключенская игра, изданная... | Grim Fandango Remastered

Grim Fandango - культовая приключенская игра, изданная... | Grim Fandango Remastered

Grim Fandango - культовая приключенская игра, изданная Lucas Arts и разработанная Тимом Шейфером (известным в будущем по таким играм как Psychonauts, Brutal Legend и недавний Broken Age) в 1998 году. Игра в то время получила множество положительных отзывов от игровых журналистов и собрала кучу наград, в дальнейшем вошла во всевозможные списки лучших компьютерных игр. Спустя 17 лет Тим Шейфер с собственной студией Double Fine решает переиздать культовую классику. В дальнейшем нас ждут ремастеры Day of the Tentacle и Full Throttle.

Есть ли жизнь после смерти и что нас ждет на другой стороне?

Перед нами Страна Мертвых - место, куда попадают души умерших людей. Здесь находится Департамент смерти - турагенство по оказанию услуг прибывшим из мира живых. В зависимости от степени грехов, клиент может получить билет на экспресс-поезд до самых ворот Рая или всего лишь трость с компасом и опасную прогулку пешком через леса, полные опасных монстров. Чем больше грехов, тем меньше вероятность, что клиент с комфортом доберется до пункта назначения. Главный герой Мануэль "Мэнни" Кавалера - простой служащий этого Департамента, турагент и продавец путевок в лучший мир. Его мечта, как и многих других работающих здесь - отработать свой загробный долг и покинуть это место.

Дизайн у игры получился очень оригинальным: здесь смешиваются и переплетаются мексиканские мотивы, посвященные национальному празднику D?a de Muertos (или просто День мертвых) с отсылками к классическому голливудскому фильму "Касабланка". Никогда еще скелеты в играх не выглядели так стильно и не курили сигарет так много. Джазовый саундтрек с мексиканским и испанским влиянием, написанный Питером МакКоннеллом, прекрасно дополняет общую картину.

Игровой процесс представляет из себя классическую адвенчуру или квест c новаторским для того времени и жанра танковым управлением с клавиатуры: мы бегаем по локации, собираем совершенно непонятные на первый взгляд предметы и пытаемся понять, где же их применить. Временами логику игры тяжело понять (но это же 90-е и игра от Lucas Arts), а знаменитая загадка с лотерейными билетами сломала не один десяток неокрепших умов.

Что касается ремастер версии, то здесь все скромно: модельки персонажей подтянули, но задники не тронули. Разрешение тоже не стали делать широкоформатным, сделав рамки по бокам экрана. К стандартному управлению с клавиатуры добавили управление мышкой. Также добавили комментарии от разработчиков. В целом все хорошо, без претензий и каких-то глобальных изменений.

Итог: Спустя 17 лет Grim Fandango все еще одна из лучших игр в своем жанре, которую годы нисколько не испортили. Слегка обновленная, все такая же мозговыносящая, оригинальная и стильная, с хорошей музыкой, оригинальным сценарием, загадками, персонажами и неповторимой атмосферой загробного мира.скачать dle 10.6фильмы бесплатно