SteamDB

» » Многие люди живут в страхе большой, глобальной... | Rome: Total War

Многие люди живут в страхе большой, глобальной... | Rome: Total War

Многие люди живут в страхе большой, глобальной войны. Войны, что поглотит наши умы, наши сердца и души. Кто-то же наоборот, жаждет ее, лелеет мечту на возможность покромсать хоть кого-нибудь, почувствовать дым горящих тел, чтобы потом насладиться парой минут тишины вне боя. Вся человеческая история насыщена войнами, страшными, кровопролитными и бессмысленными. Кто-то прикрывается давними обидами (что были так давно, что неизвестно, были ли эти обиды вовсе), религиозными догматами, желанием жить и расширяться, ведя завоевательные походы, но на деле всё подобное времяпрепровождение сводится к одному - жажде крови.

Но странный факт состоит в том, что люди не были изначально хищниками, хотя и не от обезьян произошли, а всего лишь от общего с приматами предка. Мы прятались от хищников, жались в укромных уголках, при виде опасности испражнялись, дабы отогнать врага, но пищу добывали собирательством, не охотой. Пока не мутировали непонятным образом, а всю озлобленность ролью жертвы на протяжении тысячилетий не начали проявлять на других животных и себе подобных. Так люди из жертв стали безжалостными хищниками, психами и убийцами, что и убивают в итоге не ради пропитания, а по мнимым причинам, чтобы доставить себе кровожадное удовольствие. Можно сказать, что так было всегда.

Серия Total War показательна не только своей превосходной механикой, но и прекрасно переданным колоритом (не считая первые две части, Shogun и Medieval, там не так заметно). И больше всего, конечно, выделяются подсерии Shogun и Rome, где колорит просто зашкаливает. Rome - по сути гигантский скачок вперед, по сравнению с предшественницами. Тут и нормальное музыкальное сопровождение, и клевые тактические бои, и карта трехмерная со своими причудами на каждой местности, и много чего еще, мне по количеству знаков не хватит все расписать. Суть в том, что прорывом игра оказалась действительно значительным, она получила множество наград и, я считаю, стала самой реиграбельной частью из всей серии Тотальных Войн. Люблю, знаете ли, когда осаждают мои самые огромные города, а у меня на больших каменных стенах семнадцать отрядов лучников стоит. Такое идеальное времяпрепровождение - пью чай и смотрю как редеют толпы осаждающих, столько трупов остается. Ляпота.

Правила, установленные едва не с Shogun Total War, продолжают работать до сих пор во всех продолжениях серии (кроме ответвлений в духе TWBS). К примеру, можно взять принцип "Он захватил полмира - наша маленькая нация должна остановить его во чтобы то ни стало!". Суть в том, что сам принцип хорошо отражает политическую обстановку и в современности, только у нас усечённо - ООН и прочие организации блокируют возможность "вот захватим эту провинцию вместе с городами, пока там мало-нет войск, а дальше будь что будет". Будь возможность сделать это без плохих для себя последствий - ею бы воспользовались без зазрения совести, но да не о том речь. Просто понимаете, как чертовски это бесит? Ты можешь вести агрессивную тактику, забыть про дипломатию и заявить свои права на территорию чужих государств - тебя или поглотят со всеми твоими резервами, или будут вечно досаждать новые враги взамен побежденных старых. Можно вести чертовски великолепную игру политиков, договариваться о союзах и не помышлять даже о попытках завоеваний (хотя это нереально), но в любом случае найдется та страна, что заявит свои права на вашу собственность и воевать придется. Просто потому что так надо. Это жизнь. Это Рим, время войн и крови. Ты можешь победить, можешь пройти кампанию несколько десятков раз, но настоящее удовольствие игр серии Total War кроется в самом названии. Тотальная война. Пока есть что захватывать - ты захватываешь, устанавливая свою гегемонию. Становится ли от этого лучше? Какая разница? Все равно закончится любая игра одинаково, только вот радости от победы получить не выйдет. Самый сок этих игр находится в завоеваниях, развитии ради дальнейших завоеваний и тактических битвах. Кто-то может указывать колорит, музыку и прочее, но это всего лишь детали.

Ведь самое главное - война. Только это имеет значение. Убей или умри. Живи и убивай. Благоденствуй, проливая кровь. Это жизнь. Это Рим.скачать dle 10.6фильмы бесплатно