SteamDB

» » Я всё же набрался смелости и добрался... | Resident Evil™: Operation Raccoon City

Я всё же набрался смелости и добрался... | Resident Evil™: Operation Raccoon City

Я всё же набрался смелости и добрался своими цепкими пальцами до последней нетронутой мною игры по Resident Evil из всех вышедших на продажу в Steam. Operation Raccoon City, раннее недоступная в Steam для продажи в России (дисковые версии имеют не Steam-ключ, как и различные версии на сторонних сайтах) всё таки появилась в моей библиотеке.

- Итак, первый и самый главный минус (да-да начнём с плохого, пожалуй) - это злорадное приветствие GFWL! Да, игра работает только под ним, без него никак. В него надо залогиниться, его нужно обновить, перезапустить, и так далее... И благо если по пути к цели он не зависнет...
- Второй минус - боевая система в игре весьма сомнительная, как-то всё сухо происходит, пушки особо не слушаются, камера не очень удобная, управление кособокое. Можно было чуть лучше продумать этот момент, позаимствовать в хороших шутерах от третьего лица какие-то тонкости. Тот же Max Payne 3 стреляется куда бодрее.

-/+ А вообще, главным минусом, наверное, принято считать то, что RE:ORC неканоничен вообще ко всей серии и является скорее спин-офф проектом. Если коротко, то мы имеем на руках кооперативный шутер (на 4-х игроков) от третьего лица в сеттинге Resident Evil, с небольшими сюжетными переплетениями с оригинальной серией (которые и нарушают каноничность). Но давайте закроем на это глаза, т.к. разработчики изначально обещали именно такую вот игру за безымянных солдат (на самом деле имена есть, но такие имена как Леон Кеннеди, Крис Редфилд, Джилл Валентайн, Алекс Вескер, Ада Вонг, и другие, всегда будут в сердцах фанатов), за группу зачистки, за верных "волков" корпорации "Амбрелла", которая, как мы все знаем, опростоволосилась и теперь пытается замести следы нашими руками.

+ Хороша в игре визуальная составляющая, она конечно не предел мечтаний, но отвращения не вызывает. Всё сделано стильно и красиво. Город Раккуун Сити напоминает тот самый город из Resident Evil 3 и Resident Evil 6. Разбитые автомобили, горящие улицы. Весьма канонично для RE:ORC.
+ Есть несколько персонажей на выбор, у каждого свои спецспособности, кто-то сильнее, кто-то хитрее, кто-то медик... у каждого своя тактика, главное найти подходящего персонажа именно для себя. Если вы играете один, то вам всегда будут помогать/мешать боты-напарники, что самое забавное, если в игре попался сложный момент, то почти всегда можно просто пробежать до контрольной точки, оставив за собой трупы ботов-напарников, они потом возродятся и будут чувствовать себя прекрасно.
+ Мы встретим старых добрых героев. Ну или не совсем добрых... а может даже и злых. В общем, увидеть знакомых персонажей всё равно приятно... Или тошно... шут его разбери, я сам еще не понял.

Итог: Игра короткая, как и подобает онлайн-шутерам, чтоб можно было пройти за пару вечеров, если не за один присест. Крайне рекомендуется играть с друзьями, т.к. боты тупы и неуклюжи, скорее похожи на отвлекающие мишени. В целом это типичный онлайн-замес с "возрождениями", контрольными точками, уровнями, "прокачкой персонажей", непонятно зачем прикрученным получением опыта и прочей фигни. Фанат должен пройти обязательно, RE:ORC раскрывает серию с другой стороны своей золотой медальки, хоть та и не отшлифована до соблазнительного блеска. А людям, которые незнакомы с серией, лучше поиграть в другой кооперативный шутер.скачать dle 10.6фильмы бесплатно