SteamDB

» » Эта игра именно такая, какой она кажется... | Hero of Many

Эта игра именно такая, какой она кажется... | Hero of Many

Эта игра именно такая, какой она кажется по кадрам и по описанию. По игровому процессу она напоминает flOw, точнее, её более развитых последователей. Одного из них, который здесь бы пришлась кстати, я никак не могу впомнить... Там нужно было не просто врезаться во врагов или таранить их челюстями, а бить с размаху хвостом - так что во время боя начинаешть кружиться, пытаясь развить наибольшую силу удара. Здесь нечто похожее происходит с последователями-рыбками. Они, в общем-то, и сами не дураки покушать противников, но всё же осторожные или, наоборот, резкие движения со стороны нашего светлого героя позволяют скорректировать их нападение - сохранить от касания с шипами, заставить обратить внимание на врага, зашедшего в тыл, или переключиться на более опасного противника, которого важно убить поскорее.

Но откушивание героя и его свиты - не всё, что происходит в данной игре. В отличие от типичных симуляторов клеток, в этом жители микромира разумны. Они не разговаривают, но происходящее преподносится как драматические события военного времени, с соответствующими сценами, музыкой (музыка неотъемлема в переживании этой игры!) и даже персонажами. И учитывая, что от твоих действий действительно зависит выживание отряда и вообще расы светлых рыбок (не говоря о собственном), то предвосхищение мощных врагов, собирающих свои армии и пока не заметивших тебя или не способных добраться, действительно вызывает эмоции. Их характерные звуки, которые иногда слышишь, проплывая мимо их чертогов и обиталищ, заставляют дёрнуться и собраться - приготовиться к бою или побегу.

Помимо flOw, игра напомнила мне подводные пещеры Ecco the Dolphin. Хотя здесь мы управляем сферой, двигается она не свободно как летающая тарелка, а как что-то, у чего есть инерция - скажем, как дельфин. Игра поощряет исследование, поскольку главная тактика победы состоит в том, чтобы внимательно прочесать пещеры и найти всех потерянных рыбок, а затем аккуратно ими распорядиться. Вот только по сравнению с дельфином герою не хватает эколокации: о том, что он где-то уже был, можно понять только по зажжённым от его присутствия фонарям в стенах, и даже довольно живописная морская растительность (по большей части безобидная, несмотря на угрожающий вид) не позволяет наверняка отличить одни проходы от других.

Рекомендую любителям подводных игр, абстрактных переживаний и симуляторов клеток!скачать dle 10.6фильмы бесплатно