SteamDB

» » Купить, начать играть за любую страну и... | Europa Universalis III

Купить, начать играть за любую страну и... | Europa Universalis III

Купить, начать играть за любую страну и тут же начать завидовать славе, успеху и мощи какого-нибудь соседа.

Слава, успех и мощь соседа нашими умелыми руками могут обрушиться в одночасье, да. Но чтобы разом накрыть обьект зависти тазиком нужно будет долго, я это подчеркну еще раз, ОЧЕНЬ долго и плодотворно работать. Строить союзы, создавать шпионскую сеть, выдавливать торговцев оппонента с торговых рынков, собирать силы, просчитывать тактику вторжения. Вплоть до того, в какое время года и по каким провинциям лучше вести армию, в каких провинциях стоит ввязываться в бой, а в каких нет.
Я уже не говорю о необходимости иметь прочное изнутри государство, «casus belli» для объявления войны и верных, крепких и главное — заинтересованных в войне союзников. И еще желательно дождаться ситуации, когда противник уже отвлечен на другую войну с крепким соседом и нанести удар в спину.

И не думайте, что враг будет спокойно смотреть, как вы постепенно загоняете его в ловушку и сидите в засаде, ожидая удобной позиции для удара. Ваши переговоры с потенциальным союзником немедленно отразятся на отношениях между вашей державой и предполагаемым агрессором и его союзниками. Усиление вашей армии обеспокоит ваших врагов и они начнут строить союзы против вас. Подсылать к вашим границам шпионов, разжигать внутри вашей державы сепаратисткие движения по любому признаку — национальному, региональному, религиозному. Если ваш текущий монарх не имеет наследников с сильным правом на престол — вам гарантирована война с претендентом на трон сразу после смерти незадачливого монарха. А в этой войне часто участвуют и все соседи и даже друзья разом.

В этом мире ничего не бывает случайно, хотя поверьте, первые часов тридцать игры вы будете абсолютно уверены, что искусственный интеллект игры это полный рандом.

Кстати, про часы. Это не сюжетная стратегия с подключаемым мультиплеером. Тридцать и даже шестьдесят часов для этой игры — совершенно ни о чем. Это другой масштаб. В EU играют годами, совершенствуя навык, благо вариантов развития на созданной разработчиками карте столько, что хватит на целую жизнь.

Перед нами условный мир, стартовые точки входа в который расставлены по кампаниям, привязанным к историческим событиям. Главная кампания в финальной версии игры начинается 01 ноября 1399 года. Мы вправе выбрать одну из более чем двух сотен держав, существовавших в то время на карте. Да, на карте есть некоторые условности, связанные с детализацией проработки (например, для России того времени характерно наличие полузависимых то от Литвы, то от Москвы множества так называемых Северских княжеств в промежутке между Смоленском и Белгородом, но отразить их в такой глобальной игре — думаю слишком уж тяжело)
На старте нам дают относительно достоверное историческое расположение государства, его монарха, устанавливают реально существовавшие дипломатические взаимоотношения этой державы с другими, расставляют войска... и отпускают игрока самому рисовать историю.

Не дать Османской Порте захватить Константинополь в 1453м году? Да пожалуйста! Предотвратить Смутное время в Русском государстве? Пробуйте! Позволить английской короне «сьесть» Францию и казнить дофина? Почему бы и нет? Дать возможность королевству Датскому собрать Норвегию, Исландию, Швецию и Финляндию в одну Скандинавскую империю и колонизировать этой империей Новый свет? Да ради бога :) Все зависит от игрока и его готовности тратить время на покорение виртуального мира.
Полная версия отзыва у меня в блоге[ludi.vokrug.name]скачать dle 10.6фильмы бесплатно