SteamDB

» » Калейдоскоп ужасов, или дьявол в мелочах... | The Evil Within

Калейдоскоп ужасов, или дьявол в мелочах... | The Evil Within

Калейдоскоп ужасов, или дьявол в мелочах.

The Evil Within можно считать воплощением сборника/справочника/универсального путеводителя (как хотите, так и называйте) по жанру Horror. Игра, которая возвела в абсолют слова "плагиат и заимствование", другое дело что подана эта отборная солянка очень грамотно и приятно, не со зла разработчиков, а почтить данью уважения представителей подобного жанра. Отборная солянка, которая не скромничает и смело цитирует культовые произведения.
Путь прохождения выстелен сотнями отсылок, начиная от очевидных ( Alone in the Dark, Resident Evil, Silent Hill), заканчивая почти явными (Bioshock.) , а заодно поностальгируем по кинолентам 80-х жанра хоррор-слешер, противостоим маньякам-убийцам, одержимым, гуманоидальным тварям, призракам и прочей нечисти.


Что нам предлагает The Evil Within по сюжету, атмосфере и имитационным моментам?!.
Здесь мы повстречаем своеобразное существо с "багажом" на голове, погостим в проекции психоделических "адских снов" больного разума психопата, попутешествуем в странных кошмарных мирах и начнём влиять на чужую визуальность, ( в общем,что-то среднее между Фредди Крюгером и фильмом Начало) заручимся поддержкой странного союзника-медсестры в "нигде"(чистилище или чертоги разума, кому как). Всё это так знакомого, не правда ли?)
Пирамидхэд=сейфоголовый, как очевидно. Деревни с одержимыми и конечно же бензопила. Очевидней некуда.
Садако-стайл одной мерзкой суккубши, паразитирующей на крови.
Я уже молчу про музыкальную тему комнаты-телепорта, в котором ненавязчиво намекают на кое что и ловишь себя на мысли что астральное пространство перенесёт через зеркало не в госпиталь (аля руму сх4,- место тусы и зализываний ран) а в город Рапчер)


Можно долго распылятся где в той или иной мелочи можно найти плагиат, но не это главное, а главное в нашем деле - интерес.
Игра справляется с этой задачей на ура. Вызывает ощутимый интерес, да, пусть и засчёт этих самых отсылок и кое-какой искусственной ностальгие, но дьявол кроется в мелочах.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.,,,,
Миками скрупулезно подошёл к каждой секунде своего проекта. Он сделал то, что до него не делал никто.
СОЗДАЛ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБОРНИК ЖАНРА!
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Да, игра пытается казаться страшной, геймдизайн на высоте, музыкальное сопровождение выше каких либо похвал, скриммеры срежиссированы грамотно, Но,...казаться страшной, это не значит быть ей.
Проблема очевидна. Плагиат. Игра не предлагает ничего своего, а плагиатит всё, к чему мы так уже привыкли, серии СХ, РЕ и десятки прочих классных игр и фильмов.

Подводя итог, В своём узком поджанре (Survival Horror) игра уж точно заслужила быть признанной лучшей за последние лет 10 точно! А этот срок ой как не мал, а значит это только одно. Игра изумительная. Не шедевр только потому что бережно отнеслась к первоисточникам жанра, а не заботилась о личной самодостаточности и уникальности!

9/10

П.С.Искренне желаю разработчикам развивать эту франшизу и дальше!скачать dle 10.6фильмы бесплатно