SteamDB

» » Тюрьма - это не обязательно прибежище загнаных... | Prison Architect

Тюрьма - это не обязательно прибежище загнаных... | Prison Architect

Тюрьма - это не обязательно прибежище загнаных жизнью романтиков и ошибочно заключённых под стражу добропорядочных граждан. Это место, которое имеет свою атмосферу, нормы поведения, обязательства. Не все заключённые здесь люди обязательно совершили какое-либо преступление или правонарушение. Каждый ведёт свою личную, ни на кого не похожую жизнь и самостоятельно отвечает за свои поступки: кто-то предпочитает мотать срок тихо, не привлекая к себе внимания, а кто-то пытается активно противостоять системе путём организации побегов, бунтов или убийств.

В Prison Architect всё точно также, за исключением того, что вы - главный управляющий и по совместительству архитектор тюрьмы строгого режима.
Начиная строительство, необходимо все тщательно спланировать: выбрать подходящее место, рассчитать размеры и количество камер, нанять персонал, но самое главное - умело распределить выделенный бюджет. Умелый архитектор обязательно оставит часть бюджета (-себе) на устранение внезапных бунтов и волнений, кто знает, каких личностей привезут в вашу тюрьму в следующем грузовичке. Сложнее всего не построить тюрьму, а заставить её работать как надо, выполнять все функции: перевоспитательную, содержательную и обеспечительную. Вам необходимо способствовать изменению характера ваших заключённых, снабжать их местом для ночлега, питанием и другими необходимыми для комфортной жизни условиями. В противном случае они затеят бунт, покалечат ваших охранников и попытаются украсть всё, что плохо лежит.

Prison Architect не имеет никакого сюжета, местный режим кампании здесь больше похож на обучение, нежели на полноценную историю. Игра полностью раскрывает в себя в режиме "Песочница". Здесь вы вольны построить любую тюрьму, собственноручно выбрать методы организации труда заключённых и обращение к ним. Вам позволено решать судьбы, отправляя заключённых на смертную казнь или выпуская их на свободу. Prison Architect предоставляет игроку огромную свободу в плане развития и содержания тюрьмы. Кроме того, каждый заключенный имеет детальное досье, с которым вы можете ознакомиться. Примечательно то, что и здесь нашлось место множеству отсылок и пародий на известных личностей и персонажей видеоигр.

Так как разработчики достаточно не торопливы в плане выпуска нового контента, модифицируют и дополняют игру сами геймеры, при помощи встроенного Steam Workshop. Кроме новых моделей и готовых карт создаются также и новые режимы. Один из дополнительных режимов "Побег" был выпущен самими разработчиками. Он не отличается особой вариативность и не может состязаться с играми нацелеными конкретно на побег из тюрьмы, зато вы можете испытать построенную вами тюрьму на прочность, попытавшись совершить из неё побег.

Слабыми сторонами игры можно назвать относительно скудное графическое оформление и наличие некоторых проблем с ИИ. Если не направлять местных болванчиков в нужное русло, то они могут забагать или очень долго думать, перед выполнением обязанностей.

В целом, игра сочетает в себе приличное количество положительных качеств. В наши дни практически нет никакого выбора между симуляторами постройки и менеджмента тюрьмы. Prison Architect уверенно носит титул лучшей игры в жанре. На вряд ли в ближайшем будущем мы сможем увидеть достойного соперника.

Итог: 8/10

*Для ознакомления с игрой ключ предоставил издатель. Этот факт никак не влияет на моё личное мнение об игре, мне за это не платят.

Обзор составлен автором кураторской страницы - "Game Reference"скачать dle 10.6фильмы бесплатно