SteamDB

» » Люблю игры Frictional Games... | SOMA

Люблю игры Frictional Games... | SOMA

Люблю игры Frictional Games. Эта студия от проекта к проекту растет на глазах, совершенствуется в своем ремесле. Я помню, как давно еще играл в трилогию Penumbra, потом была Amnesia. Думаю, все осознают разницу между двумя проектами этой студии. В случае с SOMA все примерно также.

Хороших хорроров нынче очень мало. Учитывая это, SOMA -- настоящий подарок. Идеи Amnesia были развиты в должной мере, от лишнего отказались, нового добавили. Все сделали, как я считаю, правильно.

В плане геймплея от игры отсеклось очень многое. По большому счету мы просто передвигаемся по миру и стараемся не попадаться на глаза монстров. Даже прятаться нет нужды, достаточно просто аккуратно двигаться по коридорам, просчитывая свои шаги. Ошибки сильно не карают, так как акцент в этой игре сделан на совсем другие вещи.

SOMA -- это, прежде всего, атмосфера и история. Подводный мир завораживает и пугает. Чувство тревоги, некой изоляции от мира и одиночества сродни Alien Isolation, да и вообще всей вселенной Чужих. А сюжетный конец света (у нас тут получается пост-апокалипсис) тоже придает свой шарм игре, показывает не просто изоляцию главного героя от мира, а настоящее одиночество в погибшем мире.

Frictional Games выросли и в плане истории. История вышла интересной и цельной, она верно поставлена. Прошлые игры студии часто имели проблемы с повествованием, но тут все отлично. Главный герой озвучен, ему хочется сопережевать, его воспринимаешь именно как человека. И опять же, в прошлых играх студии такого не было совершенно.
У SOMA даже есть некая идеология. Разработчики поднимают достаточно серьезные вопросы и заставляет задуматься о некоторых моральных выборах в процессе игры.

Я как давний фанат творчества Frictional Games остался в настоящем восторге от игры. Она не идеальная, но она на голову выше Amnesia. Я верю и надеюсь, что FG будут расти над собой в том же духе, что следующий проект будет во всем лучше SOMA. Ну а пока SOMA -- замечательный sci-fi триллер с отличной историей и заволакивающей атмосферой. Обделены, пожалуй, только любители геймплея, ибо в SOMA активного геймплея почти и нет.

Любителям жанра я всячески рекомендую эту игру. Ну а другим фанатам FG даже и говорить не стоит -- они уже давно преобрели этот замечательный триллер.скачать dle 10.6фильмы бесплатно