SteamDB

» » Шерлок Холмс и секрет Ктулху — третья... | Sherlock Holmes: The Awakened - Remastered

Шерлок Холмс и секрет Ктулху — третья... | Sherlock Holmes: The Awakened - Remastered

Шерлок Холмс и секрет Ктулху — третья часть о приключениях известного сыщика от украинско-ирландской студии Frogwares и первая часть из трилогии квестов-кроссоверов. После "Серебряной сережки" визуально игра воспринимается как большой прорыв, так как теперь вы рыскаете не по двухмерным задникам, а по красивым трехмерным локациям, да ещё и с видом от первого лица (вид от третьего лица также здесь есть, но он появился только в переиздание для Стима). Порой локациям не хватает мелочей, но учитывая, что это первая игра такого уровня от студии — грех придираться. Естественно, подобные нововведения не могут не радовать.

Всю сюжетную канву я охарактеризовал бы коротко — смелая попытка прославиться на волне успеха от игры Call of Cthulhu. Плагиатом назвать нельзя, но ребята из Frogwares явно вдохновлялись известной игрой, понять это можно уже по главному меню и первым часам геймплея. Увы, успешный начальный запал выдержать до победного конца сценаристам не удалось. Разбежались в Англии, затормозили в Швейцарии, бодро разогнались в Новом Орлеане и с треском разбились в Шотландии. Сюжет не то чтоб из рук вон плох...просто он странный. Я не хочу сказать, что идея плохая, ведь задумка скрестить Конан Дойля и Лавкрафта — интригующая и интересная, вот только подход не тот. И если вы ждёте от здешнего сюжета чего-то по-настоящему мистического, то вы немного разочаруетесь. Повествование поэтапно разочаровывает из-за зашкаливающего количества нелепых, лишних и идиотских сцен. Комедийные элементы всегда хороши, но здесь ты смеешься не от шуток, а от постановки и сюжетных дыр. К чему эти черви в животах, клоунада в Швейцарии, рассказы о глистах и сцена погони, где вор покорно вас ждёт? Я играю в комедию, трэш, театральную постановку или читаю произведение под заголовком "мой первый фанфик"? Ну ок, сцена с маленьким Пуаро была ещё смешной, но вот остальное...даже не знаю. У повествования есть светлые и интригующие стороны, мрачная атмосфера и разные неожиданности, но сюжет не является той чертой данной части, которой можно поставить жирный плюс.

Геймплейно всё стандартно для адвенчуры. Собираем полезные предметы и документы, разгадываем маленькие викторины и простейшие загадки. Загадки не вызовут серьезных затруднений, возможно, только если у вас всё плохо с математикой, так как пазлы на числа решаются довольно быстро. Что же касается викторин, то их проработали поверхностно. Вам задают вопрос, и вы должны ответить, напечатав ключевое слово на клавиатуре. И тут начинаются гадания на кофейной гуще, ведь игра не даёт разных вариантов ответа на поставленный вопрос. Вы знаете чёткий ответ, но игра требует от вас конкретное слово, поэтому приходится прогибаться под условности, тратить лишние время и заниматься угадайкой.

Озвучивал Холмса талантливый и любимый многими актёр театра и телевидения — Борис Репетур. Непривычно видеть его в роли Холмса, особенно после озвучки Ливанова в "Сережке", но я быстро привык и мне очень понравилась его роль. Ватсон тоже сносно озвучен, чего не скажешь про остальных героев, особенно про женских персонажей. Мои бедные уши...

Шерлок Холмс и секрет Ктулху — хороший квест. Определённо лучше прошлой части по многим параметрам, хоть и до сих пор звёзд с неба не хватает. Если бы чуть чуть допилили напильником анимацию персонажей, постановку и сюжет, то получился бы замечательный продукт, а не крепкий середнячок, коим он и остался в истории жанра и серии.скачать dle 10.6фильмы бесплатно