SteamDB

» » Итак, Sacred Gold - самая любимая моя... | Sacred Gold

Итак, Sacred Gold - самая любимая моя... | Sacred Gold

Итак, Sacred Gold - самая любимая моя игра. Хотя в стиме на момент написания рецензии наиграно лишь 29 часов, ещё до покупки игры в нём я наиграл на лицензии от Акеллы, по самым скромным оценкам, 200-300 часов, начиная с декабря 2010 года. И она до сих пор мне не надоела, напротив, чем дальше, тем интереснее!

Что же есть в этой игре?

* Сюжет. Действия персонажей в нём вполне мотивированы, не создаётся впечатления, что ты сражаешься против главного злодея потому лишь. что он злодей, а ты воин света. Пускай он абсолютно линеен (единственный существенный выбор в нём предоставляется лишь при создании персонажа, в результате чего меняется мотив главгероя - например, демон ввязывается в сюжет, желая отомстить Андукару, Гном - найти себя в этом мире, Тёмный Эльф служит короне, потому что стал изгоем среди своих после спасения лесной эльфийки и т.п., но общий сюжет для всех един), в него верится, в нём нет логических противоречий, его приятно проходить.

* Юмор. Чего стоят только эпитафии на могилах: "Виндо Уз. Мы старались зарыть её поглубже", "Ещё вчера он стоял на краю обрыва, но сегодня сделал огромный шаг вперёд", "Здесь покоится Фримен, убитый монтировкой", "Не относитесь к жизни слишком серьёзно, вы никогда не выйдете из неё живым!", "Погиб в неравном бою с налогами!", "Уж раз свезло тупым родиться, не стоит на коня садиться. он не послушался и сел, теперь в могиле он томится", "Не скажу, на сколько застрахована моя жизнь... Скажу одно: когда мне придёт конец, он придёт и страховой компании". При этом их здесь ровно столько, что они не надоедают, игра не пихает шуточки тебе в лицо, она не становится сплошным петросянством - немцы знают меру.

* Открытый мир. Конечно, можно проходить игру, идя всё время по главной тропе и выполняя лишь сюжетные задания. Но тогда и самому скучновато становится. Игра поощряет исследование мира: вот тут тебе квестодатель с интересным поручением, вот тут - красивый ландшафт, вон там - куча сундуков с полезным шмотов, который можно загнать за деньги (к сожалению, в Sacred 2 стимулов исследовать мир уже меньше). Казалось бы, ты уже сотни раз начинал игру. Казалось бы, ты даже Ширс-Пен посещал как минимум пять раз, не говоря уж о более крупных городах и весях. Но тебе не надоедает посещать их снова и снова, даже кажется, что ты их ещё не видел.

* Графика. Хотя скоро игре исполнится 12 лет (считая от версии 1.0), графика до сих пор кажется вполне себе приемлемой. Более того, среди игр подобного жанра в 2004 году это была лучшая графика, да и по сравнению с играми других жанров Sacred заметно выигрывает.

* Журнал, статистика игры, интерфейс. Среди всех когда-либо виденных мною игр - самые удобные и практичные. Совершенно чётко и понятно описаны цели, перечислены задания, присутствует статистика процента открытой карты, развития персонажа, убитых противников. Но больше всего радует карта. Хотя стим пишет, что я наиграл 29 часов, где-то 13 из них я просто смотрел на одну-единственную карту мира, а непосредственно играл лишь 16. Да-да, на карту просто приятно смотреть - пожалуй, единственная подобная игра.

* Только в этой игре в 2004 году вы могли сыграть за стройного и сильного беловолосого мужчину, мастера клинков и неутомимого истребителя монстров - при этом его имя было не Геральт. И да, серафимы как игровой персонаж появились именно здесь.

* Музыка и озвучка. Просто нет слов, до чего они хороши, особенно в английской версии. Актёры звучания подобраны хорошие, голоса не надоедают, всегда в тему. Что касается музыки от Дага Винтерлиха - она просто шедевральна. Особенно западает в душу "Crossing the Border".

Кроме того, эта игра очень даже недорогая (199 рублей), отлично подходит для коротания вечеров и неторопливых похождений (во время выхода игры было дело, некоторые люди даже сбегали с уроков в компьютерные клубы, чтобы изучать мир Анкарии). Хотя у меня были уже два лицензионных диска игры, я купил ещё и Steam-версию со скидкой в 85% - как дань уважения разработчикам игры. Единственный серьёзный недостаток игры - официальные сервера давно уже недоступны ввиду банкротства Ascaron. В остальном же решительно не к чему придраться. Я бы многое написал про то, почему эта игра хороша, но поля этого комментария слишком узки для доказательства, просто поиграйте :D

Стоит ли брать? Однозначно. Настоятельно рекомендую, особенно если вы любите жанр ARPG - равнодушным мимо такой игры пройти практически невозможно. Ну, а я пошёл дальше прокачивать своего любимца - Тёмного Эльфа :Dскачать dle 10.6фильмы бесплатно