SteamDB

» » Как фанату NFS: ProStreet (хах, уже бросили... | DiRT Showdown

Как фанату NFS: ProStreet (хах, уже бросили... | DiRT Showdown

Как фанату NFS: ProStreet (хах, уже бросили читать?) и первых двух FlatOut, мне долго пришлось искать гоночную игру по нраву. От GRID'ов и Shift'ов хотелось больше аркадности, от DiRT'ов - больше бесшабашности, а от FlatOut 3 - чтобы её стерли из памяти. Со временем про гоночный жанр и забыл вообще - мода на такие оксюморонные инди-ААА симуляторы, как Assetto Corsa и Project: CARS, дала мне понять, что не такой уж я и тачкофил.

Некий интерес к железным коням вернула Rocket League, а потом на распродаже подвернулся и DiRT Showdown...

ОООООООО ДЕЕЕЕЕТКАААААА

Я НАШЁЛ ТО, ЧТО ИСКАЛ!

Будто джва года ждал эту Need for DiRT: FlatStreet Carnage.

Искал:Нашёл?Кольцевые гонки?Демолишн Дерби?Гимкхана и смешные режимы?Чтобы там машинки были как у Блока?Фейерверки?Чтобы можно было бублики наворачивать?Реплеи?Блюзмобиль?80/20 аркадности к симуляции?Неглубокий, но тюнинг?Сиреневый дилдо вместо спойлеровX

Сразу при запуске понимаешь, куда попал. Ослепляет буйство красок пиротехники в ночном небе над невадской пустыней. Камера опускается вниз, а там - окруженный палатками наскоро возведенный круг-возьмёрка. На нём, под светом стадионных прожекторов, уже началась гонка для таких машин, которые строго не жалко.
Дают машину в конце, круг за кругом набираешь позиции. Казалось бы, всё - как обычно.
Но как-то вкусно.
За руку не водят - только напомнят в начале, что перед поворотами лучше тормозить и что ускорение/азот - это найс. ИИ заставит побороться до последнего круга/секунды. Отсутствие мини-карты и спидометра заставит смотреть почти всегда только на трассу. При этом тот интерфейс, что есть, расположен с неким уважением к игроку на экране - всё справа, как в других DiRT'ах; он нисколь не отвлекает от езды.
Комментатор придаёт такую окраску происходящему, будто ты смотришь нарезку самых интересных моментов последней гонки Ф1. Только при этом ещё и ведёшь авто. И при этом можно не завершая заезд посмотреть реплей того, как ты только что влепился в выбывший из гонки на вылет остов машины соперника, и потерял заветный поул.

Эта блестящая презентация подкрепляет в идеальной мере аркадную механику езды. При езде в Showdown, в отличие от старых аркадных NFS, чувствуется вес авто, чувствуется крен при поворотах, чувствуются стирающиеся в стекло и воду соответственно песок и стекло под колёсами. При этом, в отличии от FlatOut'ов, чувствуется контроль над машиной.
В аркадных гонках, как по-мне, наслаждение от езды неотделимо от дизайна трассы. Во FlatOut 1 мне казался страшным каждый поворот - а вдруг там кочка, и в заносе на такой скорости я перевернусь 30 раз и больше никогда не увижу первого места? В старом NFS:HP2 просто едешь по стене, а не вписался в поворот - ресет в помощь.
Тут же трассы откалиброванны потрясающе. Треки достаточно широки, а по самым краям у барьеров есть "зоны нестабильности", от которых держишься подальше чисто интуитивно. Но даже если врезался, нажимать на рестарт не стоит - вернуться и вырваться вперёд, потеряв пару-тройку позиций, вполне реально.
На каждой кольцевой трассе также есть бочки, шины и рампы, которые не дают соскучиться даже при единоличном лидерстве. На дерби и режиме "кошки-мышь" (Hard Target, где ты должен насколько возможно долго продержаться в живых против машин ИИ-"кошек") также изысканно расставленны столбы и рампы, помогающие улизнуть от преследователей или вмять соперников до взамного сотрясения.
Вычурность геймплея заставляет смотреть на таблицу рекордов друзей после каждого заезда как на финального босса, как на Баузера в последнем замке. Не знаю почему, но мне было откровенно плевать на онлайн-таблицу рекордов в АвтоЛоге, будь то в последних Hot Pursuit, MW или Rivals, но здесь я безмерно хочу перекатать всех друзей. Вкатать в дёрт. А пока не вкатал - покатать с ними!


Showdown придется фанату FlatOut как Path of Exile для фаната Baldur's Gate. Как Wasteland для фаната оригинальных Fallout. Как книга для фаната Morrowind.
Настоятельно рекомендую.скачать dle 10.6фильмы бесплатно