SteamDB

» » Дисклеймер: некоторые части обзора оформились в хинты... | Kindred Spirits on the Roof

Дисклеймер: некоторые части обзора оформились в хинты... | Kindred Spirits on the Roof

Дисклеймер: некоторые части обзора оформились в хинты и переехали в комментарии; там же находятся ещё два дисклеймера.

Итак, зажигание – поехали. Пойдём от составляющих с наибольшим числом недостатков и с ускорением выйдем на орбиту, перейдя к тому, что Kindred Spirits on the Roof удалось лучше всего.

  • Арт - 7/10
    По сути, почти все баллы в этой категории достались за очаровательный чардиз. Лёгкий, воздушный, с тонкими линиями, приглушёнными цветами и пастельными тонами – полная противоположность уже изрядно надоевшей генеральной линии с выкрученной насыщенностью цветов и бликами на всех поверхностях. Обилие поз и их вариаций также добавляет и доставляет. А вот что не доставляет, так это недостаток числа фонов. Для ~25-часовой новеллы того, что есть, всё же маловато. И не забудем про славные 800x600, что было анахронизмом даже 4 года назад, когда VN вышла на родине. Хотя тут моё подозрение ложится вовсе не на сам арт, а на дремучий движок неясного происхождения.

  • Звук – 8/10
    И опять наблюдается недостаток, на этот раз числа тем. Да, для VN в ~25 часов этого мало: уже к середине прохождения саундтрек начинает приедаться, что малость грустновато, ибо к его качеству, к тому, как он усиливает настроение сцен, у меня нет ни малейших претензий. А, да, у новеллы малость странные представления о работе с BGM – вместо того, чтобы зациклить композицию, она зачем-то делает паузы.
    Но BGM на то и BGM, что основной тон сцен задают люди. Да, озвучены сцены только частично – около 1/5 от общей продолжительности. Но то, что за это время выдали сейю, перекрывает количество качеством. Все самые значимые, самые эмоциональные мгновения истории оживают именно стараниями актрис. И в первую очередь им удались не комедийные выходки, а интонации в повседневных эпизодах и драматические сцены, где речь героинь звучит расслабленно, естественно, вне шаблонов и типажей.

  • История и повествование – 9/10
    Да, это kinetic novel, пусть и с разными POV, так что если вы не можете прожить без тысячи роутов, то стоит поразмыслить о Жизни, Вселенной и Всём Таком. Или опробовать демо. Кроме формата подачи, демо также прояснит ситуацию для тех, кто устал от сеттинга старшей школы в аниме и VN, либо вовсе к нему относится с подозрением. Но я советую дать Kindred Spirits on the Roof шанс даже тем, кто, как и я, не любитель оного. Не побоюсь заявить, что написана новелла отлично, в чём заслуга как переводчиков, сумевших передать манеру речи каждой героини, так и сценаристов, грамотно балансирующих между юрийными тропами и реалистичными элементами, то «дискутируя» с этими тропами, то заигрывая и переворачивая их с ног на голову, то простукивая «четвёртую стену» шутками-минутками. Здесь соседствуют черты ромкома и slice of life (с очень большой долей будничности и быта даже по меркам этого жанра) с толикой мелодраматизма. Сама фабула не представляет собой чего-то эдакого, хитрых твистов почти не предусмотрено, а завязка кого-то вообще может отпугнуть. Но если вас зацепит демо, то, чем дальше, тем сильнее вас будет затягивать история жизни шестнадцати необычайно проработанных персонажей. И первым делом из всех на себя обращает внимание образцовая главная героиня. Она – голос разума в проекте двух немного мёртвых девушек, опора игрока, предвидящая случаи перехода в режим циничного критика, иной раз предугадывающая ваши реакции и комментарии.
    Если сравнивать, то KSotR напоминает о такой живой классике своего жанра как Aoi Hana. Это не нечто вроде «Strawberry Panic!» с её восковым мирком в параллельном измерении, но и не ранние жанровые произведения с их театральным фатализмом. И, разумеется, эта VN на пару порядков умнее тех своих товарок, что плюют на эволюцию персонажей и окатывают потоком сахарного сиропа. В отличии от подобных пустых оболочек из целующихся школьниц, Kindred Spirits on the Roof, прежде всего, рассказ о преодолении трудностей на пути к счастью, о поиске и принятии себя – в том числе и своей сексуальности – который целиком держится на историях персонажей. Это искренняя и живая «история взросления» с кучей трогательных, смешных и душещипательных моментов, после которых даже через два десятка часов не хочется расставаться с полюбившимися персонажами и местами.

tl;dr - 8/10, а если забить на малозначимые недостатки и погрузиться в историю, то и того больше. Хина ставит "палец вверх", Ано просиживает ночами, Уми играет сама и заставляет подруг, Мегуми и Сачи...for scientific reasons, y'know.скачать dle 10.6фильмы бесплатно