SteamDB

» » Вот, закончил, наконец, очередное прохождение (на лицензии)... | Mass Effect

Вот, закончил, наконец, очередное прохождение (на лицензии)... | Mass Effect

Вот, закончил, наконец, очередное прохождение (на лицензии) этой игры и пока свежи эмоции и впечатления, хочу оставить здесь никому не нужный обзор, который вряд ли кто-то увидит.
Mass Effect – это отдельная, уникальная и не похожая на другие Миры из разных художественных произведений Вселенная (Звездные войны, Звездный путь, к примеру). Все, на этом лирические отступления окончены, пошли к минусам и плюсам игры.
Минусы:
1. Немного о дизайне. Впечатление, что в ME Млечный Путь находится под руководством Хрущева: ВСЕ локации выполнены в таком стиле, как хрущевки в этой стране. Идешь по Цитадели, а там пусто, вообще пусто. Стены – бетон, иногда уже потрескавшийся, встречается какая-то иногда другая отделка, но выглядит все однотонно, плоско. У меня в подъезде больше декора, чем во всех локациях вместе взятых. Начиная с дверей, кончая лестницами – все везде одинаковое. Любые комплексы на любых планетах выглядят абсолютно одинаково, их внутреннее убранство хуже, чем у меня в туалете. Особенно доставляют ящики – они везде и все одинаковые и стоят все также одинаково! Зачем прорисовывать каждую локацию в игре, когда можно Ctrl+C и Ctrl+V. Это самый главный минус игры. Я не говорю за графику, я говорю за дизайн. Графическая составляющая вполне достойна, но видеть одну и туже коробку где бы то ни было…
2. Русская локализация есть (гугл в помощь) и она не так уж и ужасна. Говорят персонажи так, как будто актерам озвучки вкололи лошадиную дозу транквилизатора. Хуже озвучки только мимика персонажей. Я на белом коне выдаю эмоций и то больше и они такие, что Станиславский мне просто предан всей душой. В ME как и актеры озвучки лица персонажей просто «плоские» и «мертвые», особенно умиляет голос Шепарда при любовных диалогах, что Ален Делон отдыхает.
3. ИИ союзников хороший, годный. Правда, мне всегда товарищи по команде в спину в упор стреляют, а так ничего. Зато через стены стрелять умеют, хоть и не пробивают Хрущевский бетон.
4. Ой, а какое здесь чудесное перемещение ГГ бегом! В бою, может пробежать 5 метров и устать, ну спасибо что хоть быстро может переместиться. А вот в мирное время через 10 минут игры уже надоедает бегать как черепаха по этим однообразным локациям. При зачистке комплексов на планетах это особенно доставляет.
Плюсы, куда уж без них:
1. Диалоги! Хоть и некоторые из них писал явно человек с синдромом Дауна, но они вытаскивают игру!
2. Напарники! Характер каждого раскрыт полностью, порой выдают интересные перлы!
3. Вселенная ME живет! Каждое событие находит отклик в жизни ME и даст Вам об этом знать, к примеру, по радио.
4. Отсутствуют глупые и всех раздражающие, созданные лишь для увеличения прохождения игры квесты, в духе «Собери 10 голов гетов и принеси их мне». Есть пара квестов, связанные с нахождением некоторых предметов, но они гармонично вписываются и даже они проработаны.
5. Гаррус, мать его!

В целом, игра безусловно хороша. Несмотря на минусы, она того стоит. Выполнение побочных квестов не столь увлекательно по сравнению с сюжеткой. Сюжетка же если в начале игры ведет себя как-то вяло, то под конец игры дает прикурить всем. И да, концовка хороша, и финальный трек тоже.

10 Гаррусов из 10

Я кончилскачать dle 10.6фильмы бесплатно