SteamDB

» » Sonic CD вышел в 1993 для платформы... | Sonic CD

Sonic CD вышел в 1993 для платформы... | Sonic CD

Sonic CD вышел в 1993 для платформы Sega CD, которая, по сути, была дополнительной примочкой для Sega Mega Drive. По хронологии игра является третьей частью, так как вышла между Sonic 2 и Sonic 3. Несмотря на хвалебные отзывы критиков — игра провалилась в продажах, ибо Sega CD пользовалась маленьким спросом из-за отсутствия качественных игр и большой цены.

В Sonic CD столько новвоведений для серии, что даже не знаешь, с чего и начать. Из-за них многие фанаты франшизы считают Sonic CD — лучшей классической игрой про Соника. Ну во-первых, это первая игра в серии, где появляется Эми и злой металлический Соник. Во-вторых, здесь есть новаторская геймплейная фишка с перемещениями во времени, которая была навеяна культовым фильмом "Назад в будущее" (создатель Соника Наото Осима сам сознался об этом в одном из интервью). Суть такова: на каждом уровне есть специальные таблички, с помощью которых игрок может перемещаться в прошлое или будущее. В прошлом игрок должен найти машины по созданию вредных роботов и голограмму металлического Соника. Если игрок спасет бедных зверушек от превращения в роботов и вернется обратно в настоящее, то уровень поменяется, а по прошествии двух актов нам покажут полностью измененное будущее в третьем акте. Из-за действий в прошлом меняется не только антураж уровня, но и музыка на нём. Идеалисты останутся довольны — идеальное прохождение всех зон (с хорошим будущем) откроет маленькую дополнительную концовку. В третьих, Изумруды Хаоса теперь поменялись на Камни Времени, которые находятся на красивейших псевдо-трехмерных бонус-уровнях. Собирательство всех изумрудов также приведет игрока к идеальной концовке.

Версия для Steam (в т.ч для телефонов и консолей) не является прямым портом с Sega CD. Как бы это забавно не звучало, но это частично фанатская игра. Пожалуй, один из редких случаев в истории игр, когда фанатский проект выпускается в сотрудничестве с разработчиками оригинала. Эта версия создана Кристианом «Taxman» Уайтхедом на его собственном движке Retro Engine. Уайтхед же известен как очень заметная, а в чем-то даже и культовая личность в фэндоме Соника. Слава пришла к нему после создания Retro Sonic — одной из лучших фанатских игр по франшизе.

Особенности переиздания
  • Дают поиграть за Тейлза после первого прохождения игры. В оригинале его не было
  • Выбор между двумя саундтреками — японским и западным. Игру на Sega CD выпустили в мире с двумя саундтреками. Лично я рекомендую проходить первый раз игру с японским саундтреком, по мне он местами красивее, хотя не сильно уступает европейскому саундтреку от композитора Спенсера Нильсена (его трек из первой зоны долгое время был фоновой музыкой российской передачи "Денди — Новая Реальность")
  • Полная поддержка высоких разрешений и исправленные глюки на уровнях
  • Отреставрированные аниме-ролики от Toei Animation

Как бы мне не хотелось признавать, но даже такая замечательная игра несет в себе ряд недостатков:
  • Если не заморачиваться ради хорошей концовки, то игрока проходится всего за 25-35 минут. Пожалуй, уровни тут самые короткие из всех классических Соников
  • Битвы с Роботником до жути простые. Шутка ли, но для победы над ним почти во всех актах нужно ударить его всего лишь один раз! Затруднение может вызвать только гонка с Металлическим Соником, а так игра невероятно простая
  • Левел-дизайн местами спорный. Взять хотя бы зону Metallic Madness
  • Незадолго до выхода «Taxman» заинтриговал фанатов игры двумя новыми зонами — Desert Dazzle (удаленная зона из второго Соника) и Final Fever. Увы, Сега отклонила интересные фанатские задумки и не стала трогать оригинал. Может это и не минус, но вряд ли бы Уайтхед сделал их скверно.

    Sonic CD — образцовый классический Соник, один из лучших в серии. Если вы по каким-то причинам не играли в него на эмуляторе, или скучаете по старым Сеговским Соникам, то советую брать не раздумывая.

    Вся полезная информация по игре здесь. Тут также можно скачать мод с частично восстановленной зоной Desert Dazzle.
    http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=180379198
скачать dle 10.6фильмы бесплатно