SteamDB

» » Охренеть просто! Превосходно!!! Лучшая! 10/10... | LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII

Охренеть просто! Превосходно!!! Лучшая! 10/10... | LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII

Охренеть просто! Превосходно!!! Лучшая! 10/10. Лучший маст-хэв! Игра года! (с) Логвинов
Я бы хотел, чтобы так оно и было, но на деле всё не так уж и хорошо. Признаться, я играл в XIII, XIII-2, и эти части не казались мне прямо уж шедевральными. Да всё это ответвление Fabula Nova Crystallis не является шедевральным, включая Type 0.

Игра мне очень понравилась. Без сильного восторга, но очень понравилась. Игра координально изменилась с времён XIII, XIII-2, как со стороны игры, так и её концепции, что меня, собственно, и порадовало. Стоит перечислить всё по порядку и разобрать.
Плюсы:
- Геймплэй. Его очень сильно изменили. К счастью, теперь разработчики-таки решили избавиться от пошаговости. Многие насчёт этого бомбили и обсирали игру, говоря, что раньше было лучше (про пошаговость). И я согласен с этими людьми, отчасти. Я играл в VII, и я знаю, что такое пошаговая система боя. Именно в VII части она уникальна и отлично проработана, но когда я проходил XIII, то мне было немного некомфортно играть в неё. Пошаговость нужно было убрать, потому что она здесь просто лишняя и уже приевшаяся.
Итог: Геймпэй изменён в лучшую сторону пошаговость убрали и добавили взамен бои в реальном времени. Парадигмы никуда не убрали, а просто добавили возможность их кастомизации: от выбора одежды и оружия до раскраски и модификаций (открываются в "Игра +"). В целом, в первые часов 50 геймплэй очень сочен и красив.
- Настраивоемое управление. Само по себе управление идёт в минусы, но за настройку - спасибо. Я изменил управление под себя в первый час игры, потом же на клавиатуре играл комфортно и удобно. Во всяком случае, с таким управлением последнего босса вынести можно, если подготовиться.
- Сюжет хорошо. Хорош и не более. Основные квесты проходить интересно, но иногда в середине становится скучно, потому что всё идёт очень и очень медленно. Сюжет развивается медленно, а иногда возникают сложности с нахождением ключевых предметов, хотя за 13 дней их всё же можно найти. Присутствуют некоторые неожиданные повороты (для тех, кто понимает английский).
- Боссов немало. Помимо сюжетных боссов, с которыми, кстати говоря, очень интересно сражаться, присутствуют и Последние Оставшиеся (редкие представители), которые считаются мини-боссами. И есть, внимание, Супербоссы! Их двое - Ёсингай и Аэронайт. Очень сложные, но, увы, очень интересные. Тут всё отлично и хорошо.
- Открытый мир. Каждый выберет сам, считать его плюсом или минусом. Можно выполнять доп. задания и охотиться на монстров и Последних Оставшихся, помимо сюжетных заданий. Ограничений на последовательности нет никаких. Начинайте с чего хотите и где хотите! (но то, что вам потом люлей будут раздавать - ваши проблемы)
- Дополнительные задания. Нигде не видел, чтобы их кто-то оценивал. Их немало, а большинство из них очень и очень интересные. Квесты самые разнообразные: принеси, убей, найди, поговори, пройди испытание, спаси деревню, вылечи птицу и много чего. О, также можно выращивать растения. Лично я запомнил пару наиболее интересных квестов, с неожиданными поворотами. История с роботом в пыстыне вышла крайне печальной и плачевной, потому и интересная. Очень интересно также было и спасать деревню, на которую прямо неожиданно напали. В мире что-то да происходит.
- Саундтрек. Полностью отличные треки, которые почти не приедаются, в отличие от треков XIII.
- Графика 2013. Хороша для 2013, но для 2015-... уже не пройдёт, но благо глаз не режет. Есть настройки графики, поэтому всё упрощается. Оптимизация включена, 30-60, не менее.
- Почти все доплонения внесли, за что и спасибо.

Минусы обозначу кратко.
- Скучнота! Иногда играешь через силу, но потом играется комфортно.
- Открытый мир всё же не так уж полон и весел.
- Финальный босс прям пи-здец какой сильный!!!
- Хоть и 4 локации, они не очень велики, поэтому в середине игры уже можно полностью исследовать их, а делать потом особо нечего.
- CGI - роликов поубавилось. Один в начале, другой в конце. Вот в XIII их было...
- Управление реально е-банутое! Без мышки играем, бл-ять! Такого даже в XIII, XIII-2 не было! По умолчанию е-банутое управление!
- Хотелось бы больше подсказок! Я не жалуюсь, но их реально ну очень мало.
- В самой игре был спойлер на концовку! Концовка была неожиданной, но эффекта неожиданности не было.
Итог игры: Мне очень понравилась игра, но есть очень много минусов, хотя и незначительных. В целом, неплохо. Меньше сюжета, больше геймплэя - это не рецепт хорошей игры, а по этому рецепту сделана LR. Деньги ничуть не пожалел.

74/100скачать dle 10.6фильмы бесплатно