SteamDB

» » Сложная, требующая много времени и внимания ролевая... | Divinity: Original Sin Enhanced Edition

Сложная, требующая много времени и внимания ролевая... | Divinity: Original Sin Enhanced Edition

Сложная, требующая много времени и внимания ролевая игра с лучшей в жанре боевой системой и музыкой.

В Original Sin у вас четыре героя: двоих вы берете на старте, еще двоих находите, продвигаясь по сюжету. Ваши герои могут быть магами, ворами, охотниками, воинами — в зависимости от того, в какие их характеристики вы будете вкладываться. Высокий интеллект полезен в первую очередь магам, ловкость нужна лучникам, сила — воинам, а выносливость — всем. Кроме того, вашим персонажам доступны навыки создания брони и оружия, починки, распознавания предметов, воровства, взлома замков — в общем, весь джентльменский набор классической партийной ролевой игры.

Однако, если присмотреться, в Original Sin можно обнаружить достаточно новшеств. Самое удачное из них — возможность в любой момент разделить группу. Ваши персонажи не обязательно должны следовать друг за другом, иногда они могут делать что-то в одиночку. Эта возможность сделана не для галочки, она реально используется — например, пока один герой отвлекает торговца разговорами, второй может подобраться к жертве со спины и обчистить ее карманы. Вам также иногда придется разделять партию, чтобы пройти ловушки в подземельях.

Боевая система Original Sin настолько хороша, что ее без преувеличения можно назвать лучшей в жанре. Бой здесь пошаговый, каждое действие стоит определенного количества очков, а время на обдумывание ходов бесконечно. Но думать вам придется не только о том, как бы поудачнее разместить мага, чтобы до него не доставал вражеский лучник, и когда лучше подлечить воина, чтобы не сдох. Вся магия в игре взаимосвязана, а это значит, что ваши персонажи могут нанести гораздо больше вреда врагу, если будут использовать дополняющие друг друга способности. Например, если маг разольет среди врагов лужу масла, а лучник запустит туда огненную стрелу — масло загорится и будет наносить урон любому, кто в нем стоит. Также на карте полно объектов, которыми можно пользоваться — телепортировать врагам на головы тяжелые ящики, бочки с водой или ядом. В воду потом можно запустить молнией — враги получат урон от электричества, или заморозить, и они начнут скользить и падать. Вариантов, в зависимости от состава партии, изученных умений и особенностей карты, на которой идет бой — тысячи.

Вполне возможно, что большинству молодых игроков игра покажется слишком сложной — однако молодежь сюда, кажется, и не звали. Original Sin не раскрывает все свои карты прямо в начальной обучающей локации — она хочет, чтобы мы испытывали восторг от каждого нового открытия. И, при всей своей старомодности, она не кажется гостем из 90-х. Это красивая и современная RPG — просто ее авторы будто бы забыли об изменивших жанр франшизах вроде Mass Effect, Dragon Age и The Witcher и решили придерживаться той системы ценностей, что бытовала во времена Fallout, Planescape: Torment и Ultima VII. Сложная, запутанная, порой недружелюбная — такие определения поставили бы крест на многих играх, но в случае с Divinity: Original Sin они оказываются комплиментами. Это лучшая классическая RPG последних лет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно