SteamDB

» » Я отыграл в сию прелесть почти неделю... | Fallout 4

Я отыграл в сию прелесть почти неделю... | Fallout 4

Я отыграл в сию прелесть почти неделю на пиратке и вот сейчас прикупил её себе с библиотеку. Для коллекции. Как ценитель данной линейки. Что можно сказать о Fallout 4?

Буду краток, палка о двух концах. Что-то подулучшилось, что-то сползло...
Но, давайте по порядку, по пунктикам.

+++
1) Как и повелось в играх от Bethesda, в данном случае мы имеем Содружество - не такая уж и огромная, но и не такая уж и маленькая Бостонская пустошь и её окрестности. Колоритность впечатляет: и тебе городская местность и загород. Есть где побегать, есть что посмотреть.
2) Всё выше описанное представлено пускай не в супер-пупер HD, но всё же, окружение достаточно красочное (в разумных рамках постапокалипсиса) Графика, по сравнению с предшественниками, заметно приукрасилась.
3) Динамическая смена не только времени суток, но и теперь погодных условий: ясныая погода днём или ночью могут смениться дождём и даже может грянуть Радиоактивная Буря (по-сталкерски - Выброс), что вносит реализм и свой шарм.
4) Как и прежде куча отсылок к разнообразной классике.
5) Переработанная система навыков. Многие говорят, что навыки улетели в трубу. Позвольте не согласится. Да, навыков стало меньше, и их диапазон 0-100 сменился звёздочной системой, но и их прокачка тоже изменилась: апнул левел, получил скиллпоинт, вкачал что душе ближе.
Прокачиваемые S.P.E.C.I.A.L.'ы? А в предыдущих частях вы характеристики не качали? Там свои перки и скилы на покачку характеристик персонажа. Прокачиваемые перки помимо основных бонусов так же дают дополнительные свойства(возможность отрывать конечности определённым типом оружия, визуально показываемая траектория броска гранат и т.д.). В силу ушедших перков пришли другие, лично по мне даже более интересные: прокачка статов и доп. перков при нахождении журналов, пупсов(наименований которых кстати не так уж и мало), что является лишним поводом побегать, поиследовать Бостон.
6) Миссии. Тут не так всё хорошо, как было в предыдущих частях, но интересные заданьки имеются.
7) Спутники, отношения с ними. Каждый из напарников индивидуален, и своим поведением игрок влияет на отношения с ним.
8) Продуманная система силовой брони, теперь силовуха не просто одел как куртку, и побежал кирпичи крепким шлемом ловить, Это уже отдельный разговор.

Ну а теперь спустимся с небес, к ложечке дёгтя.

---
1) Как ни прискорбно, но всё же, Fallout 4 уже, увы и ах, но не Fallout. Слишком много (не всё, но более чем) "иди туда и убей того-то" или "приди сюда-то, сделай это, но сначала прибей этих вон". Fallout прежде всего, это ж огромный выбор прохождения - пацифист, дипломат, бизнесмен, Рембо или труп.
2) Помимо традиционных и каноничных группировок (Братья в Стали, Детки ядерного Атома, рейдеры) появились и новые, раннее неизвестные (Минитмены, Подземка, Институт) Но в чём их минус, при вступлении в определённую фракцию, обрекаешь себя на бесконечное рабство. Ибо задания выдаваемые группировкой скушны и неинтересны так как делать нужно ток 3 вещи, как Цезарь: придти, увидеть, победить. Причём логичности в заданиях не замечается(жители Сенкчуари просят недопустить соседсво с гулями/рейдерами, которые могут оказаться на другой стороне Содружества! Лично меня Минитмены забодали через час, а Престона Гарви (???????????? ????????юк) обхожу за километр.
3) Система диалогов, придётся признать скатилась до уровня Mass Effect. Вместо развёрнутых, подробных и т.д. фраз у тебя только ДА, НЕТ, [САРКАЗМ] и ВОПРОС. Это бред... Мод есть, да, но он не панацея, а толко визуализация диалогов возвращённая к старым добрым Fallout 3 и New Vegas.
4) Сюжет как то... И имеет место быть, и тут же банален... В 3ем Фоллыче мы искали отца, в 4ом отец/мать ищет сына, непонятно почему и зачем и кем похищенного...
5) Игра с большим упором на пострелять, а оружия... Кот на????????... МАЛО! Всё разнообразие заключенно в 2-3 стволах из нескольких категорий(холодное оружие, неавтоматическое, автоматическое, пистолеты). + 10 модификаций верстаков на каждый ствол. С бронёй уже попроще и поинтереснее.
6) Fallout 4 откровенно похож на совковый "Жигули". Называется "Сделай Сам" свой идеальный Фоллаут, при помощи модов.
7) Отсутствие нормальной локализации игры, только кривоватые сабы, которые иногда теряются, пропадают не давая дочитать в чём суть.

Говорить можно ещё много. "-" и "+" достаточно, но свой шик игра имеет. Покупать за почти 60 EUR + seasonpass... Уж лучше дождитесь скидки.

Итого: пока что 7 Минитменов на 10 Когтей смерти, можно побегать.
Покупать или нет, выбор ваш, строго по скидке, ибо 60+ EUR она... Не стоит.скачать dle 10.6фильмы бесплатно