SteamDB

» » 2016 год... | The Witcher: Enhanced Edition

2016 год... | The Witcher: Enhanced Edition

2016 год. Вот я впервые поиграл и прошел первого ведьмака. До этого прочитал всю серию книг, поэтому играл, так сказать, "по горячим следам".

Плюсы:
1) Великолепный лор, прям чувствуется, что где-то за пределами Вызимы целый живой мир с кучей стран, рас, обычаев и своей историей. Это, правда, по большей части, заслуга книжной серии, но в игре сумели передать масштаб мира "за рамками".
2) Невероятно душевная атмосфера. Рассветы, закаты, дожди, виды вдалеке, уютные деревушки, в которых кипит жизнь - все это прям берет за душу, иногда просто стоишь и любуешься. Особенно это хорошо сделано в Темноводье.
3) Старые добрые знакомые из книжной серии - очень приятно встретить Лютика, Трисс, ведьмаков из Каэр Морхена, Золтана и остальных.
4) Сюжет хоть и можно рассказать в трех-четырех предложениях, очень хорош деталями. Многие квесты образуют просто-таки клубок всяких мини-историй, которые интересно распутывать. Также можно узнать очень много нового про мир и других персонажей. Большая часть квестов оканчивается совсем неожиданно, порадовал, например, квест с вампирами в борделе - у него нет хорошей концовки, как бы Геральт не поступил.
5) Офигенные синематики в начале и конце игры, даже сейчас смотрятся отлично.
6) Мини-игры - много времени провел за игрой в покер, немного попробовал и кулачные бои, было весело.
7) Отличные диалоги, вполне в духе книг, ну и знаменитое "Твоя мамаша сосет у краснолюда!"
8) Честная сложность - играл на харде, челлендж был ого-го, убивали только в путь, приходилось хитрить, выдумывать разные тактики, ну и, конечно, варить нужные эликсиры.

Минусы:
1) Навязывание отношений с Трисс либо Шани, ????????я полная, я вообще ??????????, как после событий книг мне на выбор суют баб, которые там были на втором, а то и на третьем плане.
2) Сомнительная боевка - нет, она так-то неплохая, но ЗАЁБЫВАЕТ, Геральта просто вынуждают постоянно с кем-то драться, под конец просто достало уже вырубать кучи врагов. В одной Вызиме Геральтом порублено народу, наверное, больше, чем во всей серии книг.
3) Алхимия -да, она нужна, да, интересно искать новые рецепты, но вот сбор компонентов ужасен, тем более, что их очень много, а разбираться, что для чего подходит желания нет совершенно. Да и реально полезных эликсиров всего 4-5. Всю игру варил ласточки да филины.
4) Довольно паршивый дизайн монстров - выглядят по большей части убого и без фантазии.
5) События игры происходят через 5 лет после книг, а жизнь как будто остановилась в ожидании прихода Геральта - Золтан все ещё не женат, хотя хотел, Лютик по-прежнему ебланит (а еще даже помолодел, хотя ему как бы должно быть уже лет так 45-50), скоятаэли бегают по лесам просто ТАБУНАМИ, хотя в книгах с ними вопрос был практически решен.
6) Локация "Болота" - унылая, огромная и просто набитая всякими монстрами, в результате чего приходится постоянно там продираться сквозь десятки врагов, а ведь сюжет вынуждает в эту локацию приходить и довольно часто.
7) Баги - это финиш, игра вышла уже ДЕВЯТЬ лет назад, но до сих пор встречаются всякие ужасы навроде незагружаемых сохранений, зависаний при переходе в другую локацию, отсутствия квестовых предметов. Ну, и самый классный баг был, когда я пошел было к Трисс делать судьбоносный выбор, влияющий на концовку, и при входе в ее дом игра начинала проигрывать вступительный ролик из третьей главы, а затем висла намертво, поэтому пришлось выбрать Шани чисто из-за отсутствия других вариантов.
8) Всратая озвучка - Геральт еще более-менее, а вот остальные ???? как. Разная громкость голосов в одном и том же диалоге, разные голоса у одного и того же персонажа, разные ударения в одних и тех же словах типа "Каэр МорхЕн" и тут же "Каэр МОрхен".

В целом, игра все-таки хороша, но сейчас в нее играть тяжеловато. Поглядим, что будет во втором "Ведьмаке", ибо конец первой части явно намекает на продолжение.скачать dle 10.6фильмы бесплатно