SteamDB

» » Тяжело оспаривать тот факт, что Counter-Strike внесла... | Counter-Strike: Source

Тяжело оспаривать тот факт, что Counter-Strike внесла... | Counter-Strike: Source

Тяжело оспаривать тот факт, что Counter-Strike внесла огромный вклад в историю FPS-Shooter’ов, закрепив свои концепции на долгое время, которые пошатнулись лишь с выходом Call of Duty 4: Modern Warfare.

Игра, выросшая из модификации к Half-Life, шедевр, про который знают даже люди, далекие от мира виртуальных развлечений. Так почему же она так популярна? И есть ли какой-то смысл покупать игру сегодня?

Сама идея невероятно проста. Есть две команды – террористы и контртеррористы, которые в бешеном темпе бегают по небольшому полю боя и методично выпиливают друг друга. Так же, на большинстве карт присутствуют второстепенные задачи. В основном, это либо освобождение заложников (карты, начинающиеся на cs_), либо установка/обезвреживание бомб (de_). В начале раунда, обе команды закупаются вещами за деньги, которые можно получить либо за убийство игроков, либо за выполнение второстепенных заданий. За победу/проигрыш так же начисляют немного валюты.

По сравнению с современными играми, арсенал тяжело назвать огромным, особенного в виду того, что 80% оружий вы не будете покупать, так как толку от них практически никакого. Однако у команд несколько разный набор вооружения, да и сами характеристики пушек немного разные (К примеру, АК47 наносит больше урона, чем М4А1, но при этом имеет и куда больший разброс).

«Неужели это все, что игра может предложить?» - спросите вы. Конечно это еще не все. Valve позаботились о будущем своей игры и сотворили удобный и функциональный редактор карт, который помог значительно расширить список режимов. Самыми популярными являются:
Deathrun. Полоса препятствий. В классической версии, один человек рандомно выбирается на роль террориста, на которого возложена миссия по активации самых разнообразных смертельных ловушек, которые всем остальным игрокам и нужно пройти
Jump. В игре есть баг, с помощью которого можно прыгать особым способом, не теряя при этом скорости (bunny-hop). Цель на картах с этим режимом, в основном, пропрыгать по нажимным плитам, затратив минимальное количество времени. Также есть серия kz-карт, на которых нужно с помощью простых прыжков добраться до финиша, будь то заход на гору или пересечение каньона.
Adventure. Всевозможные карты на прохождения, некая комбинация первых двух режимов. Ловушки, прыжки, лабиринты и многое другое.
Zombie. Самый простой, но от этого не менее интересный режим. Команда террористов заменяется на зараженных, контртеррористы становятся группой выживших. Сначала все игроки играют за людей, но, через некоторое время, один случайный игрок становится зомби. При этом у него отнимается все оружие, кроме ножа. Один удар/укус превращает другого игрока в точно такого же пожирателя плоти. Помимо этого, зараженные имеют огромный запас здоровья, так что убить их в одиночку почти не представляется возможным. Этот же режим разделяется еще на несколько: «Классический», «Zombie Escape», где игрокам необходимо дойти до конца карты, попутно выполняя некоторые задания по типу: открыть дверь, включить генератор и тому подобное, и режим с зомби-ботами.
Jailbreak. Неунывающая классика, побег из тюрьмы. Террористы – заключенные, контры – надзиратели. Преступники пытаются сбежать из-под надзора служителей порядка, которые, в свою очередь, пытаются этого не допустить. Гам в голосовом чате, различные забавные игры с расстрелом террористов и многое другое!
Fun. Название говорит само за себя. Сражение только с гранатами, драки на ледовых катках, битвы в лабиринтах и тому подобное и так далее.
Однако такие игровые режимы распространены, в основном, в Source версии. Чем могут быть интересны другие игры серии?
Counter-Strike: Global Offensive – некое переосмысление франшизы, интеграция элементов Team Fortress 2 в проверенную классическую схему. Помимо этого, графически игра гораздо симпатичнее своих предшественниц.
Counter-Strike 1.6 в свою очередь, не может порадовать буйством красок, однако имеет потрясающий хардкорный геймплей, который был заметно упрощен в последующих играх. Если вы хотите челленджа – то вам стоит попробавать именно её.

Что можно сказать в целом про всю серию игр? Counter-Strike – это бомба, которая невероятно потрясла игровой мир, она стала эталоном среди онлайновых шутеров. Это классика, в которую поиграть должен каждый уважающий себя геймер.

Оценка игре по 10-ти бальной шкале: 10/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно