SteamDB

» » Десять уруков отдыхали в пустоши... | Middle-earth: Shadow of Mordor

Десять уруков отдыхали в пустоши... | Middle-earth: Shadow of Mordor

Десять уруков отдыхали в пустоши.
Один из ник казнил второго,
И их осталось девять.
Девять уруков состязались в борьбе.
Один был слаб, а я помог
И их осталось восемь.
Восемь уруков на охоту вдруг пошли.
Попался зверь, а я помог,
И их осталось семь.
Семеро уруков отмечали подвиги.
Меня они не позвали,
И их теперь четыре.

Shadow of Mordor - эдакий Бэтмен средиземья и частично мне напомнил GTA SA. Один из немногих положительных героев носится по местности, наполненой злыми уруками. Но так ли плохи уруки и так ли хорош герой на самом деле?
Игра заставила меня по новому взглянуть на мир средиземья. Я не фанат, и с миром знаком только по трилогии фильмов про Элайджу Вуда, поэтому может у меня и не было того представления о вселенной, какое бы было после прочтения книг. Идёт война уруков против людей. Уруки, по определению, злые, потому-что поклоняются тёмному властелину (не та религия), держат в рабстве людей (как это делали в средневековье), выкачивают из земли все ресурсы (как китайцы), уродливые (угу, если мордой не вышел - по-любому злодей) и сами друг друга убивают (у нас ведь всегда решаются проблемы словами, а не насилием). Люди, эльфы, и остальной мир - добрые, потому-что конь в ванне с огурцами, и забудем о том, что Саурон - эльф, Келембребор - король эльфов, который выковал кольца власти и сам же прикладывался к кольцу всевластия, и, возможно, есть ещё куча грешков, о которых я не знаю, или не хочу наврать. Главгерой попадает в окружение уруков, по-тихоньку устраивает им православный геноцид, насильственно подчиняет волю всему живому, вплоть до местной фауны, устраивает бунты, смену власти, сажает своих марионеток на правящие места - то есть всеми праведными методами помогает добру победить зло.
Графика игры обалденная, но оптимизация никакая. Для максимальных настроек игра сама недвусмысленно сообщает, что ей надо 6ГБ видео. Иначе, мень будет прогружаться пол-минуты, и постоянно тормозить.
Геймплей заинтересовать может, но на раз. Вся суть игры сводится к тому, чтобы как Бэтмен надирать всем ???????? и заклеймить или убить 5 вождей уруков. Нас убивают, но мы вышиваем, и снова в атаку себя мы бросаем. Интересно, конечно, клеймить капитанов, приказать им стать телохранителями вождей, вызвать вождя на поединок, и глядя на его самоуверенную морду приказать его капитанам его же и прирезать. Потом, когда самый сильный капитан занимает место вождя, новому вождю можно велеть атаковать другого вождя. Однако весь интерес теряется сразу, как только цель достигнута. Можно выполнить и дополнительные квесты, и найти все артефакты, которые показаны, где искать, но они тоже кончаются.
Также интересно следить, как сами уруки дреутся друг с другом за власть. Капитаны сами по себе устраивают какие-нибудь мероприятия, наращивают силы, друг друга убивают, а новые рядовые уруки занимают освободившиеся места. В начале игры меня убил обычный урук. Моим убийством он получил славу, у него возросла сила, он атаковал капитана, убил и занял его место, получил повышение, его сила опять увеличилась, бросил вызов другому капитану, убил его, опять повышение и опять увеличилась его сила. Потом он устроил пир, а я подкрался, отравил его грог и втихаря сам его прирезал.
Сюжет интересный, но короткий. Помогаем нашему воображаемому другу вернуть память и узнать, кто он есть, потом надираем всем задницы, потом снова помогаем хорошим, обращаем в православную веру плохих и снова надираем всем задницы. Как кто-то уже писал, игра будто нас к чему-то готовит, учит, и резко наступает конец.
В общем, игра может понравиться, но далеко не всем. Если и брать, то дождаться большой скидки.скачать dle 10.6фильмы бесплатно