SteamDB

» » Откровения Кхарака... | Homeworld: Deserts of Kharak

Откровения Кхарака... | Homeworld: Deserts of Kharak

Откровения Кхарака.

Истоки.

В далеком 1999 году начилась оригинальная Homeworld, первая в мире по-настоящему трехмерная стратегия в реальном времени, с одной стороны, и захватывающая драматическая сага - с другой. Затем последовало самостоятельное дополнение, а через некоторе время свет увидело и необходимое продолжение, которое ничуть не уступало оригиналу.

У серии Homeworld своя неповторимая атмосфера и история, которая требовала более ёмкого и содержательного начала. И вот, спутся 13 лет выходит долгожданное творение от выходцев создавших оригинальные игры, под потранатом Gearbox Software. Последняя, в свою очередь выпустила в прошлом году замечательную реставрираванную версию обоих частей, за что им отдельная благодарность.

Новая игра проделала путь от независимого сетевого проекта до полноценной одиночной игры. Изначальное название "Hardware: Shipbreakers" преобразилось теперь в уже финальное "Homeworld: Deserts of Kharak", в ней нам предстоить увидеть историю о событиях предшедствующих великому переселению племени изгоев за шанс обрести поистине свою настоящию Родину.

Младенцы вселенной.

На протяжении сотни веков обитатели отдалённой планеты Кхарак жили в уверенности, что их мир не является для них настоящим, родным домом. Существующая загадка происхождения никому не давала покоя, ведб нужно было выяснить откуда прибыли кхаракийцы. Время шло, споры не утихали, а разрешить самый главный вопрос планеты не удавалось ни путём полемики, ни путём научных изысканий. Так продолжалось до тех пор, пока научные достижения, растущая численность насления и их потребность в новых территориях не вынудила искать обитаемые места в доселе непригодных для жизни пустошах Кхарака. Во время одной из таких экспедиций по изучению южной пустыни, спутник обнаружил погребённый в песках исполинский космический корабль. Глубоко в его недрах нашли гипердвигатель и путеводный камень, на котором была выгравированна галактическая карта и одна единственная надпись - "Хиигара. Наш дом." Эта находка навсегда изменила ход летописей.

Пески судьбы.

В игре нам угатована роль Рейчел С-Джет, ведущей свой народ на поиски их происхождения в отдалённый уголок пустоши Кхарака, где была обнаружена таинственная аномалия. Открытие и разгадка древнего артефатка станет началом великой истории. Но прежде чем отыскать исток первоздания, некогда оставленный древними предками, нам придётся преодолеть нескончаемые Дюны, постепенно и по крупицам соединяя все пазлы мозаики воедино. Это путешествие скрывают немало загадок и опастностей... В песках нас ждут самопровозглашённые хрантиели древних реликвий, которые не знают пощады к тем, кто по их мнению несёт разрушительное бремя гибели планеты.

Впечатления и выводы.

В первые часы знакомства с игрой, сразу бросается в глаза узнаваемый стиль и своя узнаваемая атмосфера, пусть и перебазировавшаяся из глубин необъятного космоса на поверхность безжалостной, пустнынной планеты. Захватывающее и по своему уникальное музыкальное сопровождение, которое было неотъёмлемой частью всей предыдущей серии, также верна предшественникам и оставляет приятные впечатления.

Интерфейс и управление поначалу сложны для восприятия, да и упрощение в аркадную составляющую весьма спорно. Отсутсвие посторения отрядов и их разнообразее, как это было в пердыдущих сериях поначалу расстраивает, но потом вспоминаешь что ты не в пылевой туманности космоса, а на поверхносте пустынной планеты, тактика предполагает совершенно другие ухрищения, словом горизонтальный геймплей, с крупицей вертикального.

Сюжет довольно прост и в нём нет изюминки, которую хотелось бы хвалить, но в целом всё хорошо. Пейзажи и техника детализированны на высоком уровне, краски радуют глаз, даже несмотря на обилие песка. Оптимизация на достойном уровне, нет никаких провисаний и заметных багов, но присутсвует очень мелкие недочёты в скрипте транспорта (думаю со временем пофиксят).

В Доскональном изучении всех составляющих аспектов игры нет необходимсоти, это вполне хорошая РТС с неизбежными мелькими недочётами, но это тот редкий случай, когда игра находящаяся в руках создателей оригнальной серии не утратила былую изысканность и продолжает радовать поклонников сериии, да простые обыватели может найдут в этой игре свои плюсы. Она опеделённо заслуживает внимания, ведь действительно хорошие стратегии выходят очень редко.

7 из 10скачать dle 10.6фильмы бесплатно