SteamDB

» » Многие из тех, кто прочтёт эти строки... | Alice: Madness Returns

Многие из тех, кто прочтёт эти строки... | Alice: Madness Returns

Многие из тех, кто прочтёт эти строки наверняка хоть раз в жизни да читали книгу Л. Кэролла "Алиса в Стране Чудес". Так вот, авторы одноимённой игры тоже прочитали эту книги и....скурили её страница за страницей. Причём траву они курили очень и очень забористую. Сейчас поясню, что я этим хотел сказать.
Итак:
1) Начнём с сюжета. Он закручен как в детективе, изрядно сдобрен элементами триллера и украшен элементами драмы. Если сравнивать оригинал (книгу) и игру, то это две разные вещи. Почти две разные вещи. Отблески оригинального сюжет всё же присутствуют, будь то Бесконечное чаепитие или свиные рыла и перечница, как отсылки к главе "поросенок и перец".
Есть, на мой взгляд, и отсылки к разным играм, к примеру, Max Payne или F.E.A.R. Одна Алиса в платье "Дева плоти" чего стоит. Вылитая.....кхм, гражданка Вэйд, не к ночи будь помянута. Или забег по нарисованным( хорошо, что хоть не кровью как в прологах Max Payne) линиям, прямоугольникам и квадратам в предпоследней главе. Локации тоже напоминают и тот же F.E.A.R. и Bioshock. и всё того же Пэйна.
Главная героиня тоже пришла из одноимённого произведения. Вот только от простой, но очень любопытной девочки в игре не осталось и следа. Мало того, что в самом начале её нам представляют как больную шизофренией, так ещё по ходу игры она то, "перебирает" с напитком -уменьшителем, то вообще балуется кальяном. В общем, авторы данного творения, на мой взгляд, спроецировали на героиню кое-какие свои "шалости".
В игре есть 2 мира: "Реальный Лондон" и "Страна "Чудес" (я бы сказал кошмаров). Единственное, что может навести на мысль о том, что действие происходит в Лондоне - это задний план в начале игры, да некоторые реплики главного антипода Алисы Кукольника. В остальном это пародия на реальный мир. Одни лица людей дорогого стоят.
2) Игровой процесс: тут авторы, похоже, перебрали, причём во всех смыслах. На мой взгляд, игра перенасыщена локациям, где надо прыгать, прыгать и ещё раз прыгать. Мой пробел краснел после пары часов игры, а точнее бесконечных прыжков, а мозг раскалялся почище разогнанного до неприличности ЦП. В этой игре ни на секунду нельзя расслабляться: 1 неверный шаг и ты либо упадёшь, либо тебя размажет чертов пресс (ненавижу пресса со времён игры Blood).
Арсенал Алисы специфичен, но от этого не менее смертоносен, будь то "игрушечная" лошадка, которая лупит как паровой молот или "бытовой" заварной чайник, который стреляет (да, да стреляет) снарядами, что твоя пушка из Крутого Сэма.
Совсем забыл упомянуть важную деталь, а именно платья. Это не просто украшения, но и хорошие помощники в разных ситуациях. К примеру, платье "гусеница" помогает видеть скрытое, а "Дева плоти"- входить в этот режим "берсерка" в любое время. Скажите чит? Отнюдь.
3) Музыкальное сопровождение: В целом подчёркивает и усиливает атмосферу бессмысленности, безнадежности, безумия. В двух словах большинство композиций можно охарактеризовать одной фразой "Надежды больше нет" или "Оставь надежду навсегда".
4) Графика: В целом удовлетворительная. Особую благодарность хочу выразить за поезд. Очень атвмосфреным он получился. Жаль, что исследовать его не удастся. Если в реальности в увидите такое "чудо", то тут одно из двух: либо вы хорошо впили, либо настал Апокалипсис.
5) Наличие ошибок: К сожалению, они есть. Я заметил 2: 1) это проблема с клавишей "блок зонтиком" и сильные тормоза даже при наличии хорошего "железа". Последнее очень здорово портит жизнь.
Итог: Есть игры хорошие и не очень. Это же творение займёт место посередине, т.к., у него есть ряд достоинств, но и оно не лишено некоторых недостатков, как чисто технического, так и содержательного плана.
Лично я может быть когда-нибудь, и решусь вновь погрузиться в этот психоз, но уж точно не ранее чем через полгода, а то и позже, потому что эта игра пробуждает воспоминания, о которых хотелось бы забыть. Навсегда.
Оценка: 9 перечных рыл из 10скачать dle 10.6фильмы бесплатно