SteamDB

» » Где-то в городе N... | The Long Dark

Где-то в городе N... | The Long Dark

Где-то в городе N. Мизансцена.
Пожилой мужчина лет 60, впрочем, крепкий и поджарый, несмотря на почтенный возраст, сидит на стуле в центре комнаты в окружении ребятни, самому старшему из которых едва 10 лет, а младший еще даже не способен разобрать смысла большинства бесед и приходит в основном за компанию. Комната обставлена простой мебелью, ярко освещена электрической лампой. На улице сильный мороз, уже смеркается.

- А давайте, ребятки, я расскажу вам сказку. Сказку страшную, с ведьмами бесноватыми да мертвечиной дюже вредной, что людям честным ночами сон прерывает. Сказ о том, как воин отважный, мечом священным вооружившись, за народ свой стоит стойко, живота своего не жалея. Поведаю о…
Алёша – старшенький – нетерпеливо мотает головой:
- Де-е-еда Виталя! Мы эти сказки про драконов, чертей и прочую нечисть уже наизусть знаем! Чай взрослые уже, чтобы в такую чепуху верить. Ты лучше Маруське ерунду эту заливай – когда с горшка вернется. Расскажи-ка нам лучше, откуда у тебя, дедушка, столько шрамов по лицу да руки пальцев недосчитывают, да и прихрамываешь ты изрядно. Не иначе служивым был, а, дедуль?
Его младший братишка недоверчиво смотрит на Алёшу:
- Дык ведь это. Мама шо говорила? Ме-… Метеро-… Метило-… у него… Зависимость. Бабзина вон кажную метель на печке стонет...
- Метеозависимость, говоришь? Да как бы не так! Я давно заметил – в любую погоду деда на левую хромает, а еще собак сторонится, за полверсты их обходит! Дедушка, расскажи!
Маленькие слушатели, поддавшись внезапному энтузиазму Алёши, щебечут в унисон:
- Да-да, дедушка Виталик, ласскажи истолию стлашную, не сказочку! Мы взлослые - взлослым мозно!
Дед молчит, напряженная тишина. Смотрит исподлобья на ребятню, прищуривается.
- Ну, раз интересно, говорите – значит, слушайте, да не перебивайте.
"
Рассказывал дед о своем прошлом. Любил он по молодости женщину одну - Аннушку, с судьбою непростой, но душой широкой – что поле ржаное за нашим домом. Вырвал он ее давеча из лап мужа-пропойцы, привез в свой дом, да и влюбился. Полюбил столь сильно, что мечтой всей жизни поступиться порешил: от полетов после свадьбы отказаться. В те времена летчиком он служил в северных частях родины нашей необъятной, почту в малые селения развозил, продуктами людей обеспечивал. Нужен был, ждали его повсюду. Бывало, прилетаешь в малый райцентр – на улице вьюга, метель, волки по норам прячутся – а благодарные люди хлебом-солью прямо у трапа встречают. Работа для людей, ради людей – это ли не мечта, ставшая реальностью? Но есть, оказывается, и мечта иного свойства. Не задумывался Виталий о ней, пока не встретил. Вот так случайно – но уже на всю жизнь.
И вроде бы ничем не примечательный день обернулся срочным вызовом из дальнего села: лесоруб местный в ночь заблудился на лесосеке, а наутро был обнаружен волками помятый, на ладан дышащий. Спасать надо человека, лететь надо!
Да и лёту-то - два часа туда, два обратно. А с попутным ветром оно и быстрее, глядишь.
Сказано – сделано. Вещи наскоро собраны, небо чистое, радиовышка – добро на взлет.
Не твоя это вина, дорогая Аннушка, что не удержала ты его, беду предчувствуя. Ведь словами не объяснишь, а надежды на лучшее оправдывают себя, увы, не всегда.
"
___________
Атмосферность игры просто зашкаливает. Она как бы постоянно напоминает о бренности сущего. Решили обосноваться на одном месте, считая, что охота и силки обеспечат вас пищей до победы? Спички не вечны, придется двигаться, чтобы выживать.
А пронизывающие морозы, против которых еще не изобрели одежды, дающей стопроцентное тепло? А необходимость постоянно соблюдать весовой баланс, иначе обнаружите себя обессиленным тягачом, не способным убежать со скарбом от медведя!

Разработчики просто умники и умницы, что не допустили онлайнового безобразия, столь трендового в нашу эпоху. Они не снизошли до разовых транзакций, избежали оказуаливания игры. Игра непохожа - это второе ее главное достоинство после атмосферы.
И ведь что сложного: взять жизнь, реальную, мать ее, жизнь, внести ее в рамки кризиса, уйдя от ярлыка сайенс-фикшна, и развивать идею, ничего не выдумывая! Почему современный мир обделяет нас такой редкостью, как простота?

P.s. Почему дед Виталий боялся собак? Ответ здесь: What does the wolf say?
;)скачать dle 10.6фильмы бесплатно