SteamDB

» » Спустя год после выхода на X-Box, в... | Fable Anniversary

Спустя год после выхода на X-Box, в... | Fable Anniversary

Спустя год после выхода на X-Box, в 2005 году Fable: The Lost Chapters посетил просторы PC. Игра продавалась в толстенной коробке с 4-мя CD, которую я, собственно и купил. И вот, с трепетом установив игру, я впервые окунулся в сказочный мир Fable Питера Молинье. Сказать, что игра меня поглотила – ничего не сказать! Это была довольно интуитивно простая Action/RPG в обертке Adventure.

Сама игра представляла не много не мало, симулятор Героя. Здесь я прожил жизнь от зеленого юнца до седого старца. Здесь был выбор быть ли мне Злым и Ужасающим, с проклюнувшимися рогами, пивным пузом и татуировками усеявшими все тело, или быть настоящим Героем, который испещрен шрамами, как напоминание о былых подвигах… Все зависело от вас, а отыгрывать роль было интересно в обоих направлениях, более того, никто не мешает быть развязным героем, или безумцем, швыряющим очередной фаербол в одном исподнем и одновременно пинающим под пернатый хвост курице, катапультируя ее далеко за горизонт, как и никто не мешает неожиданно свернуть на “скользкую дорожку”.

Здесь на то время было все. Ручной выделки квесты, где даже сопровождение из точки А в точку B оборачивалось чем-то необычным. Был выбор, как-либо влияющий на события. Масса секретов, которые пока не найдешь, не отпустят. Случайные события и мини-игры. Покупка имущества и женитьба, да и прилюдную измену на глазах жены никто не отменял. И это только малая часть того, что впихнули в рамки не столь большого мира.

Первый Fable положил начало целой удивительной серии, которая обрастала новыми возможностями, геймплейными особенностями, визуальным стилем и прочими атрибутами, неизменным оставалось одно, удивительный и проработанный сказочный мир с долей несуразной безумности, которая здесь так кстати и все это подкреплялось удивительно качественным, столь же сказочным саундтреком с живым аркестровым звучанием.

И вот появилась удивительная возможность тряхнуть стариной или же, наверстать упущенное. Однако стоит сразу понимать, что множество переизданий, следуя тенденции, выходят абы какими, Fable это отчасти не миновало. Дело в том, что переиздание отличается от оригинала только подтянутой графикой, которая действительно не растянута, а перерисована. Но даже по этому пункту у меня есть большой минус, помимо подтянутости, зачем-то были перерисованы лица всех героев, в итоге былая колоритность пропала. В остальном здесь такая же бешеная камера, такой же “тугой” лок (автоприцел), грубые границы, топорная лицевая анимация и прочие “радости”, перекочевавшие из оригинала в т.ч. довольно неудобный интерфейс. Думаю, это все сказалось из-за ухода главного дизайнера Питера Молинье. Да, он прежде всего запомнился как человек с горой невыполненных обещаний, проще говоря как “сказочник”, но это одновременно и тот человек, который действительно подарил нам не одну сказку, даже вне рамок Fable, что заставляет беспокоиться о серии. Однако, это уже совсем другая история…

Честно, лично для меня, игра в таком виде столь же реиграбельна. Более того, любители достижений не уйдут обиженными. Они здесь не только интересные, но и в кои-то веки продуманные (даже в самих описаниях) и не вырваны из контекста. А вот с переводом что-то не так. Да, оставить оригинальную озвучку правильное решение, но куда пропало пол субтитров из не прямых диалогов?

В целом, я рекомендую переиздание прежде всего тем, кто хочет от былой игры хоть чуточку чего-то нового, а так же тем, у кого боязнь игр 2004 года выпуска… Остальным же я рекомендую прежде всего ознакомиться с оригиналом. Сама же игра выдерживает проверку временем и будет интересна по сей день, ведь достойных альтернатив просто не сыскать.

Оценка: 9.0/10 – выставлена самой игре, без учета переизданияскачать dle 10.6фильмы бесплатно