SteamDB

» » Сколько игр нам знакомо в жанре выживания... | Don't Starve

Сколько игр нам знакомо в жанре выживания... | Don't Starve

Сколько игр нам знакомо в жанре выживания? Три, пять, десять или куда больше? Тема выживания, наверное, никогда не потеряет своей актуальности. Вот и Klei Entertainment решили не отставать от моды и сделать свой симулятор выживания под названием Don't Starve.

Don't Starve - это симулятор выживания с элементами рогалика, в котором мы как и в других выживалках бегаем по территории, собираем провизию (ягодки, морковки, мясо и т.п.) дабы не умереть с голоду, набираем побольше ресурсов (деревьев, камней, палок, золота) для постройки своей собственной базы, брони, теплой одежды для перезимовки, оружия для охоты или самозащиты от разных чудовищ. Но если об этой игре так обсуждать, то она ничем абсолютно не отличается от своих собратьев по жанру, но это совсем не так. У нее есть свои фишки, которых практически нет ни в одном другом симуляторе выживания. Итак, чем же она особенная?

Геймплей: начиная игру, мы можем настроить свой мир как захотим. Настройкам поддается абсолютно все (Кол-во монстров, еды, ресурсов, погодных условий, длительность циклов дня и времен года и многое другое). Если вы новичек и хотите разобраться в жанре, то можете отключить монстров, ну или сделать, чтобы их было поменьше, а еды и "полезных ископаемых" побольше, дни длинней, а ночи короче. Или же наоборот, истинным хардкорщикам можно выставить все наоборот: мало еды, ресурсов и больше врагов и боссами (да, они есть), ночного времени (ночь смертельно опасна, там живет монстр). Разобравшись с настройками мира, мы выбираем своего героя, коих тоже не мало: помимо стандартного героя Уилсона, есть и силач, боящийся темноты, и девочка, помешанная на огне, другая девочка, охраняемая призраком, дровосек-оборотень и другие. Все со своими достоинствами и недостатками. Во время выживания, игра нам подкидывает разные сюрпризы: то посреди ночи на нас нападают стая голодных волков (гончих, если быть точнее), то начнется настоящий дождь из лягушек (неприятные создания), то во время вырубки леса для построек и огня оживет энт и начнет преследовать вас, то во время ливня ударит молния в вашу рассаду и вы останетесь без пищи, над которой вы так долго трудились. И таких вот событий очень и очень много. И если в каждой выживалке есть шкала здоровья и голода, то только здесь есть еще шкала рассудка. Если рассудок начнет падать, то у героя начнутся галлюцинации. И чем шкала ниже, тем серьезней у вас будут глюки, вплоть до таких, которые захотят вас убить.

Кто то из вас спросит: "И в чем же цель этих попыток выжить? Все равно ведь рано ли поздно погибнем!" А вот и нет. Здесь цель не прожить как можно дольше, а выбраться из этого места, проходя режим приключения. В Don't Starve есть сюжет.

Сюжет: Есть главный герой, а так же есть и злодей - демон Максвелл, из за которого наш протагонист совершает ошибку своего эксперимента и попадает в его мир. Попав в это страшное место, где практически все хотят тебя убить, необходимо найти Дверь Максвелла и пройти каждую главу, коих там пять и эпилог. Постепенно проходя их и собирая части портала игра становится гораздо суровее и со своими сложностями.

Графика: разработчики хотели чтобы ее стиль напоминал некоторые фильмы Тима Бертона, например, Сонная Лощина или Суинни Тодд (по моему, Уилсон на него чертовски похож) и, мне кажется, у них это здорово получилось.

Музыка и звук: музыка довольно хорошо вписывается в обстановку мира, и еще забавней (в хорошем смысле) что в качестве голоса персонажей работает определенный музыкальный инструмент (губная гармошка, флейта и др.).

Плюсы: интересная задумка создателей, своеобразная графика, неплохие композиции, наличие сюжета, сложность и некоторая непредсказуемость в игре, разнообразие героев.

Минусы: само прохождение может сильно затянуться потому что трудно найти Дверь Максвелла, из за этого игра может наскучить.

Итог: хороший симулятор выживания со своими фишками, графикой, сюжетом и забавными репликами героев. Если покупать эту игру, то только в полном издании (MEGA PACK), так как DLC придаст игре гораздо больше этих самых фишек и разнообразия, и еще потому что в полном издании присутствует мультиплеер (ведь всегда гораздо интереснее выживать в компании с другом, чем одному). И, самое главное, НЕ ГОЛОДАЙТЕ!

Отличная инди игра. Советую купить сразу с DLC. Желаю подольше продержаться :3

Оценка: 9 из 10.скачать dle 10.6фильмы бесплатно