SteamDB

» » Как говорят в таких случаях: "О Боги... | Apotheon

Как говорят в таких случаях: "О Боги... | Apotheon

Как говорят в таких случаях: "О Боги и Герои"! Я покупал эта игру как этакий "Titan quest" на древнегреческих вазах. А в итоге получил потрясающую игру о ниспровержении богов прям по книжке Куна. Никакой голливудщины с восстающим древним злом, просто однажды олимпийским богам надоели люди, и они решили от них избавиться. С божественным размахом. И получилось бы у них, кабы среди самих богов не было сочувствующих (я всегда знал, что Гермес - наш парень!), либо просто ведущих свою игру (все начинается аккурат с Геры, как всегда). И находится герой... Нет, герои были до. Просто воин. Как говорится в одной интересной песне: "Никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и ни герой".

Удивительное.
Поскольку сравнения с TQ еще напрашиваются, самым удивительным я бы назвал вариабельность Apotheon. В TQ мы просто закликивали очередное мифологическое чудище досаточно однообразным образом, здесь каждое столкновение с божеством оборачивается своим особым подвигом, перед которым нужно обычно выполнить три-четыре подвига поменьше, тоже не всегда рутинных. Ну и самой особенной фишкой конечно является стилизация под древнегреческие амфоры. Разработчики постарались на славу и изучили много разнообразных источников, явно не приглушая краски. Чего стоят пьяные сатиры или скачущие по лесам нимфы.

Плюсы.
- Свой неповторимый графический стиль.
- Неплохая стилизованая музыка от композитора-грека.
- Противостояние с Артемидой оборачивается самой настоящей охотой. Угадайте, кто при этом жертва :)
- Схватка с Посейдоном поражает своими масштабами и тем, как мотает туда-сюда маленький кораблик. Кажется невероятным, когда герой все-таки побеждает.
- Афина понтуется своей мудростью и забрасывает героя в головоломку в головоломке. А когда тот оттуда выбирается, косплеит осаду Трои, что тоже доставляет. Хотя с учетом бойцов мой герой мне больше Арагорна при Минас-Тирите напоминал.
- Можно попробовать перебухать Диониса. У меня не вышло, слишком медленно бегаю и плохо планирую алкогольные трипы.
- Как получить артефакт от Афродиты? Конечно влюбить ее в себя. А это требует недюжинной ловкости.
- Наконец Зевс. Бессмертный неуязвимый бог, оружие об него просто разбивается. Не сразу догадываешься, как именно его низвергнуть.
- Отличная концовка. Железный век начинается. И начинается он без богов, указывающих людям, как жить.

Минусы.
- Довольно невнятная и дерганая боевка. Под конец игры я старался в принципе избегать сражений с рядовыми врагами из-за их нудности и бессмысленности.
- Возможно, есть битая ачивка с молнией Зевса (я прошел игру, честно). Она у меня не взялась, хотя молнию я пытался ухватить на лету, вдруг не получилось.

В общем, вывод простой. Если раньше, когда меня спросили бы насчет посоветовать годную игру по древним мифам, я бы наверное назвал Titan Quest. Этот кумир не сброшен окончательно, но явно потеснился и уступил первое место.скачать dle 10.6фильмы бесплатно