SteamDB

» » Шикаааарноооо!!! Наконец то прошёл пятую часть горячо... | METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN

Шикаааарноооо!!! Наконец то прошёл пятую часть горячо... | METAL GEAR SOLID V: THE PHANTOM PAIN

Шикаааарноооо!!! Наконец то прошёл пятую часть горячо любимой мною саги. Но обо всём по порядку.
Первое знакомство с игрой прошло у меня на ПС3 и... я был разочарован. Оптимизация не порадовала, как и картинка. И я решил, что риску купить, как я на тот момент считал, середняковую игру дабы пройти и убедиться что она действительно середняк. Купил. Начал играть снова и... меня затянуло. На прохождение я потратил 47 часов плюс минус пара часов всяких ожиданий нужных мне исследований. В процессе было и горе, и радость, эйфория и разочарование. Было всё.
Пожалуй стоит начать с технической и геймплейной части. Технически всё выполнено добротно. Картинка радует глаз, оптимизация весьма неплохая, было всего-лишь пару моментов где игра жёстко проседала. Это были сюжетные моменты, их не избежать. Там куча эффектов и т.д. И на это я готов закрыть глаза. Что касается геймплея... Сначала у меня было отчуждение новой системы инвентаря. Но потом привык, смирился и для меня это уже не было проблемой. Самим Боссом стало управлять гораздо удобнее. Не могу сказать, что открытый мир пошёл игре на пользу. Мир относительно пустой, хотя здесь это уместно - пустыни, горы, редкие (или не такие уж и редкие) форпосты врага и базы. Непонятно, зачем разработчики заставили повторять миссии по ходу игры, ломая целую картинку сюжета. Но есть одно но. Их проходить необязательно. Почитайте и узнаете как этого миновать. Но вот прохождения занова некоторых миссий, плюс прохождение побочных, которые в целом копируют друг друга, необходимо. И это расстраивает. После предыдущих номерных частей, где игра шла линейно по сюжету и не успевала надоедать, то с MGS V PP можно успеть устать от однообразности. Хотя если вы любите "заигрывать" миссии на рейтинг S, то вам это не покажется проблемой в силу привычки. Система отстройки базы проста и понятна, но так же утомляет сбор ресурсов. Разработка нового вооружения идёт параллельно, сильно не отвлекает и не мешает. Был всего 1 момент, когда я не смог выполнить миссию из-за отсутствия нужной пушки (совет: разрабатывайте РПГ как можно скорее;)). В остальном всё плавно и гармонично. Ещё один момент, который так же не порадовал - онлайн составляющая одиночной кампании. Зачем вообще нужно было городить это? Тем более что будет полноценный онлайн, который на ПК выйдет чуть позже. В итоге мы имеем как минимум 1 ненужную функцию, на которую разработчики затратили драгоценное время. А ведь не внедряя этот аспект, игру можно было выпустить гораздо раньше.
Ну а теперь самое вкусное - СЮЖЕТ.
Я буду избегать всяческих спойлеров. Но мне с самого начала не давало покоя новое имя Биг Босса. И как оказалось не зря. Если вы проходили все номерные части, то поворот секретной-истинной концовки должен вас порадовать. Но есть и ложка дёгтя. МГС я в первую очередь люблю за режиссуру, качественные диалоги, проработанных персонажей и т.д. И если с последними пунктами всё более-менее в порядке, то вот с режиссурой тут есть проблемы. Не так давно я прошёл 4ю часть и там было много катсцен, которые пробирали до мурашек. В пятой же части этих катсцен крайне мало. Они сделаны на таком же отличном уровне, что и в предыдущих играх, всё замечательно, но мало... Да, чувство нехватки того самого МГСа меня не покидало на протяжении всей игры. Всё же МГС это в первую очередь сюжет с многочасовыми видеовставками. Но то, что есть в 5й части - так же пробирает до мурашек. Победа над Снайпер Вульф, смерть сестры Отакона, потеря глаза Биг Боссом, встреча с Евой и рассказ о эксперименте по клонированию, и наконец финальный ролик 5й части, где рассказывают всю правду и подоплёку. Такие игры на мой взгляд заслуживают звания искусства.

И, подводя итог, могу сказать, что это одновременно и старый-добрый метал гир и нет. Геймплейно, повествовательно - нет. Явно не дотягивает до предыдущих игр. Но сюжетно - это отличное завершение эпохи Metal Gear и работы Хидео Кодзимы в Конами (будьте вы прокляты твари)))). Как отдельная игра - она весьма неплоха, но выше 8 я бы не поставил. Но если вы не фанат серии, то лучше взять по скидке. Без прохождения предыдущих частей несколько теряется ценность данной, ведь МГС это не отдельно взятая игра, а это все номерные игры, взятые в одно единое и неделимое.

Пусть я завышу оценку, буквально на чуть-чуть, но это дань уважения гению Кодзимы.
10 сахелонтропов из 10!скачать dle 10.6фильмы бесплатно