SteamDB

» » Плюсы:1... | Total War: ATTILA - Age of Charlemagne Campaign Pack

Плюсы:1... | Total War: ATTILA - Age of Charlemagne Campaign Pack

Плюсы:
1. Новая игровая механика "Усталость от войн". Теперь ИИ ведет себя грамотнее, чаще сам предлагает мир или идет на мировую. Игроку также необходимо более вдумчиво планировать военные действия. Затяжная война может повлечь сильные штрафы на своей территории.
2. Роланд оказался на том месте, на котором я и хотел его увидеть на территории британской марки.
3. Новые иконки и оформление в стиле раннего средневековья - больше подходит к этой игре.
4. Множество разнообразных фракций за, которых реально интересно играть кампании. У каждой из фракций свои исключительные условия и исторические задачи. Тут тебе и реконкиста, и вторжение кочевников в Европу, и распространение язычества, джихад, создание единого государства в Англии, набеги датчан и борьба с папской областью. И все это, не играя за основного творца сюжета Карла Великого. В общем, в отличии от Последнего Римлянина, где фракции вандалов, вест и остготов и франков казались чем-то блеклым и сугубо "варварски-пигмейским" по сравнению с гением и величием Велисария и Юстиниана, играть за всех остальных персонажей не менее захватывающе.
5. Новая застройка провинций, новые ветки для технологий, войск, агентов и полководцев, новые предметы в инвентаре. Очень понравилось получить Железную корону, после захвата королевства лангобардов.
6. Адекватные исторической эпохи юниты и их деление. Их мало, но когда играешь кампанию, чувствуешь, что именно эти рода войск и и использовали в то время и именно так.
7. Множество реальных исторических событий, претворение в жизнь которых создает неповторимый шарм игры. Чувствуешь себя по-настоящему Карлом Великим и понимаешь насколько сложные задачи приходилось решать этому человеку в свое время.

Минусы:
1) Лохализация (пожалуй самый главный минус). Очень бы хотелось, чтобы российские локализаторы хотя бы раз открыли учебник истории. Тогда бы Ангрия превратилась бы в Энгров, Тассило стал Тассилоном, а Роуранский каганат стал бы Жужаньским и так далее. Это большая проблема всех последних игр и дополнений из серии Тотал Вор.
2) Баги и вылеты в русской версии. К сожалению, игра не лишена и этих недостатков. На фоне уже достаточно оптимизиваронного и стабильно работающего Аттилы - это выглядит совсем печально.
3) Различный исторический стеб СА и излишняя политизированность. Поясняю: изображение Карла взято из сугубо идеалистических источников (взяли за основу одну из идеализирующих скульптур и вообще в ролике придали императору вид чего-то среднего между Торином Дубощитом и Арагорном) и не соотвествует описанию современников (Эйнхарда), также не соотвествует его дата рождения. Но зато на исторического Карла очень похож его брат Карломан. Что касается политизированности: запустите по очереди два начальных ролика за Омейядов и Карла и вы поймете. К слову сказать, что западное направление никак не было основным для внешней политики времен Шарлеманя и экспансия в Испанию началась хоть с каким-то успехом только в начале 9-го века.
4) Брат редко умирает в 771 году, а иногда и живее всех живых почти до самого конца. До тех пор пока уж совсем вам не надоест. Другие исторические события тоже не всегда стартуют вовремя.


В общем игра не идеальна, но она хоть как-то передает дух того времени. В нее интересно играть и отыгрывать исторический сценарий. Игровая механика Усталости от войн с одной стороны делает прохождение легче, а с другой заставляет игрока быть более собраным и тщательно продумывать свои действия.

Короче:
10 Алкуинов из 10 :-)скачать dle 10.6фильмы бесплатно