SteamDB

» » Чем больше тем лучше - как оказалось... | Mass Effect 2

Чем больше тем лучше - как оказалось... | Mass Effect 2

Чем больше тем лучше - как оказалось далеко не всегда так радужно, как мне казалось. Второй Mass Effect хороший тому пример. BioWar пошли по пути упрощения и аказуаливания игры, пойдя на поводу пущей зрелещности и пафосности.

Плюсы и минусы:

+
1) Улучшенная постановка и зрелищность. В сравнении с первой частью ME2 стал на уровень выше как графикой, так и постановкой роликов.
2) Персонажи и их отношение к гг (Чего стоят перепалки Джокера и ВИ Нормандии - Сузи)
3) Вполне себе хорошая музыка.
4) Большое кол-во концовок, которые влияют на следующую часть.
5) Диалоги и вполне себе интересный сюжет ( хоть и не без дыр, о чем я подробнее напишу ниже)

-

1)Упрощенная донельзя прокачка в сравнении с первой частью.Так же сведен на нет апгрейд оружия.

2)Дырявая сюжетная линия.(Нет, она не плоха, но эти дыры не могут не вызывать когнетивного диссонанса)Думаю, тут нужно все расставить по-полкам:

1.Начало игры встречает нас тем, что в первые же 10 минут погибает ГГ - Шепард. Зачем? Почему? - непонятно. Когда Цербер его восстановил чудесным образом ни один из встреченных игроком старых товарищей Шепа даже не сомневается в том, что Шепард настоящий, тот, кем он был когда-то.

2.Почему нельзя отказаться от сотрудничества с Призраком? Что если я хочу отыграть отступника и хочу попытать удачу сам, спасти галактику сам? - тоже не понятно. Да и сам Цербер - те еще за????????цы и герой об этом знает, но почему-то отказаться от сотрудничества с ними не может.

3.Что делали Коллекционеры все то время, когда Сарен и Властелин в первой части пытались атаковать Цитадель?

4.Зачем нужно было менять перегрев оружия на всем привычную перезарядку? Это же только во вред сеттингу!Не могли же все, абсолютно все обитаемые места в галактике за два года переоборудовать все вооружение. Да и квест Джейкоба все сводит на нет, там же корабль, потерпевший крушение, который там пробыл около 10 лет и даже у выживших в крушении то же новоприобретенное оружие с "крутой" системой перезарядки.

И таких вопросов еще много...

3) Убрали Мако, Мако, черт подери, убрали...Да, изредка дадут полетать на летающей штукенции и челноке по городку, но картину это не меняет.Убранный Мако сводит на нет и исследование планет, как было в первой части нам дали жалкий сканер, которым мы сканируем круглый шарик (ака исследуемая планета) и ищем ресурсы.

Итог:
ME2 в угоду зрелищности и желанию стать больше стал менее проработан(сорян за тавтологию).Me2 потерпел фиаско в том, чем был хорош его предшественник - проработка научной достоверности и лора мира игры.
Не поймите меня не правильно, я очень люблю серию Mass Effect, включая и вторую часть, но то, что ME2 объективно хуже ME1 я отрицать не могу.
НО даже несмотря на все выше перечисленные недостатки в игре очень много разных мелочей, которые доставляют и внимания она определенно стоит.

810скачать dle 10.6фильмы бесплатно