SteamDB

» » Под знаком лямбды часть 2 или лучшая... | Half-Life 2

Под знаком лямбды часть 2 или лучшая... | Half-Life 2

Под знаком лямбды часть 2 или лучшая игра первого десятилетия 2-ого тысячелетия
Совсем недавно прошел 1-ый hl, невероятно крутая игра, но 2-ая часть настоящий шедевр. Абсолютно все почести, хвалебные отзывы и награда "игра года" более чем заслужены. По мне так Half-Life 2 вообще одна из самых лучших игр когда либо созданных человечеством.

Если подумать, то вторая часть замечательной франшизы вовсе не была революционной игрой в отличие от 1-ой. Движок параллельно использовался в куче других игр. Искусственный интеллект уже не заставлял, в те годы, отвиснуть челюсть от увиденного, в отличие от чудес демонстрировавшийся в 1-ом hl в конце 90-ых.
Повествование ведется как и раньше, буквально "из глаз" доктора Фримена. Т.е. никаких роликов, вступительных вставок, игра буквально начинается с появления старого знакомого господина G-Man'а.

Стало быть это вовсе не уникальная игра. Но почему тогда поклонники так ждут 3-ю часть уже ставшую несбыточным призрачным мифом? Почему игра взяла столько наград? Почему каждый шутер хотел быть похожим на hl? Ну и наконец какого черта спустя больше чем 10 лет эта игра производит настолько глубокое впечатление?

Полагаю все дело в нестандартном подходе Valve совмещать вполне стандартные вещи. И делать это так умело и искусно, что влияние сказывается на всей игровой индустрии много лет спустя.

Не уточняется сколько лет прошло после событий первой части, на по мере прохождения можно предположить примерный срок: лет 10-20. Гордон попадает в общество в котором царит тоталитарный режим в лучших традициях Оруэлла, а также других антиутопий и постапокалипсиса.
По мере прохождения атмосфера успеет несколько раз кардинально измениться. Гордону Фримену предстоит заглянуть в темные уголки улиц заполненных зомби и вспомнить все чему учил старина Ромеро, чтобы выжить. Там же и вставлен неплохой подтекст на тему религии и Бога, любители поразмышлять над метафорами будут очень довольны.
Дальше есть качественный sci-fi, смесь Звездного десанта Роберта Хайнлайна и кинофраншизы из 90-ых "Дрожь земли".
Ну а ближе к финалу эпичное противостояние уже и вовсе напоминает Уэллсовскую Войну миров.
Все это так идеально отшлифовано и скроено в едино, что остается лишь похлопать стоя. Valve не растратили огромных средств вложенных в игру впустую.

  • Графика 5,0 по своему времени
  • Сюжет 5,0
  • Геймплей 5,0
  • Звук / музыка 5,0
  • Оригинальность 5,0
  • Важность для жанра 5,0 +

Итого: ????? / ????? (100/100)скачать dle 10.6фильмы бесплатно