SteamDB

» » Много слышал об этой игре, но поначалу... | Life Is Strange™

Много слышал об этой игре, но поначалу... | Life Is Strange™

Много слышал об этой игре, но поначалу не обратил внимания на нее. История о девочке-хипстере, которая умеет перематывать время? Показалось банальной и скучной. Единственное, что подогревало интерес - принятие решений, которые отразятся в будущем (являясь фанатом серии Mass Effect - понимаете о чем я).
Сейчас же, увидев все 5 эпизодов в продаже, решил взять - подумал, черт с ним.
И как же я ошибался:

1. Всегда в играх ценил сюжет - тут просто он сделан на высшем уровне. Интересная детективная история в духе "что случилось с Рейчел, как с этим связаны Макс и Хлоя" немного банальна, но меня подкупила. Мистическая составляющая также хороша. А сериальная подача сюжета - отдельный бальзам на душу. Особенно конец 3 и 4 эпизодов (по эмоциям) могу сравнить с моментом, когда в "Декстере" узнал, кем на самом деле является Ледяной убийца в 1 сезоне и конец 6 сезона того же "Декстера".
А конец - слов не было, были одно эмоции.

2. Персонажи. Тут сценаристам отдельные авации.
Искренняя, застенчивая Макс, вокруг которой крутится главный сюжет, проработана на 100%. Ей всего 18 лет - а она уже должна принимать решения, от которых зависят чужие судьбы - начиная от обычного цветка, заканчивая судьбами людей, которые ей небезразличны. И неважно кто это - главная стерва колледжа или лучшая подруга. На такие хрупкие плечи свалилась такая ноша. Тут вспоминаются слова дяди Бена - "великая сила налагает великую ответственность". И я буквально разрывался, когда наступали такие моменты. Моменты выбора Макс - та еще нервотрепка. Размышления проходили по 5-7 минут, пока я выкуривал очередную сигарету в раздумьях - что, мать вашу, делать? Блестящая работа.
И полная ее противоположность - оторва-хулиганка Хлоя. Дерзкая, сквернословая, местами эгоистка, но искренне любящая свою подругу - подрывает Макс на сомнительные, но безбашенные авантюры, как ребенок восхищающаяся силой подруги - персонаж полюбился с первого взгляда.
Второстепенные персонажи также на высоте - Кейт, Виктория, Уоррен, Нейтан, Фрэнк, мистер Джефферсон, Дэвид, загадочная Рэйчел - каждого запомнил, за историей каждого было интересно следить.
Браво сценаристам во второй раз

3. Саундтрек - вполне в духе главной героини. хипстерские баллады в наушниках у Макс, песня на Хэллоуин, рок в кафе из автомата, заказанный Хлоей - думаю, пара-тройка песен в персональную библиотеку itunes точно попадет.

4. И опять повторюсь, но принимать решения - одна из любимых частей геймплея в Life is Strange. Поверьте, примерно половина из них точно заставит понервничать.

5. Куча мелочей, которые по чуть-чуть раскрывают героев игры - очередной ее огромный плюс. Казалось бы, читать кучу заметок, анализировать их, чтобы получить информацию - прерогатива квестов и РПГ. Но в интерактивный сериал, коим является LiS - для меня это было в новинку. Вспоминается немного Fahrenheit - но, разумеется, не в таких масштабах.

6. Про графику говорить не хочу, ибо этот пункт никогда важен не был для меня.

Такого спектра эмоций от игры я не получал давно. Это были и эйфория, и уныние, и смех, и грусть, и недоумение - но ни разу мне небыл скучно или вообще все равно, что поисходит на экране.

Теперь (для меня лично) игры еще на несколько шагов приблизились к настоящему искусству. Где ты переживаешь историю наравне с главными героями, буквально кожей чувствуешь то, что чувствуют они, а не наблюдаешь затылок/говорящую пластиковую голову на экране перед собой.
Игровая индустрия идет в гору благодаря как раз таким проектам. Давайте обнимемся, что ли?

Буду банальным с оценкой, но 10 SMS от Хлои из 10

P.S. Если для вас важен сюжет в играх, персонажи, эмоции, да и если вам понравился фильма "Эффект бабочки" - в обязательном порядке брать. Кто знает - может, вы откроете для себя персональную игру года-десятилетия.
Любителям же кишок, глупых шутеров, всяких майнкрафтов и людям, которым на сюжет и персонажей наплевать - только на свой страх и риск, ибо рискуете вообще не понять мой восторженный отзыв.скачать dle 10.6фильмы бесплатно