SteamDB

» » Я никогда не играла в более атмосферную... | Never Alone (Kisima Ingitchuna)

Я никогда не играла в более атмосферную... | Never Alone (Kisima Ingitchuna)

Я никогда не играла в более атмосферную и завораживающую игру!
«Never Alone» - один из самых шикарных платформеров, чья история рассказана старейшинами инупиатской общины, чей мало кому известный народ живет на протяжении многих веков на Аляске. Выяснилось, что историю Нуны бабушки этих общин рассказывали своим внукам точь-в-точь, как мы слышим ее в игре. Даже злодеи, которых мы встречаем, олицетворяют самые страшные вещи, которые могут случиться с общиной. А мини-документальные фильмы только демонстрируют всю чистоту и искренность таких народов, неиспорченных нашим миром и по-детски радующихся жизни, живущих в гармонии с природой, а также передающих другим поколениям глубокомысленные сказки, одну из которых рассказала Never Alone.

Сюжет таков – мы играем за девочку Нуну, на чью деревню обрушилась беда: затянувшаяся снежная буря не позволяла племени охотиться и рыбачить. Нуна была смелой девочкой, потому решилась отправиться в далекое путешествие, чтобы узнать причину такого разгула стихии. Она пошла не одна – маленький белоснежный песец отправился вслед за ней, при этом он тоже был не бесполезен – он обладал мистическими способностями, благодаря которым мог призывать духов и управлять ими. Так и началось их путешествие по заснеженным просторам Аляски.

Атмосфера игры пропитана духом инуитских сказок, а озвучивание заставок и мини-документальных фильмов на инупике – языке племени инупиатов – заставляет нас полностью погрузиться в тот далекий от нас небольшой мирок, полный колоритности и сказочности. Я специально играла только по ночам – когда вокруг тьма и с монитора на тебя льется свет от сверкающей снежной глади – чувство не передать словами, настолько все было реалистично, что иной раз в страшных моментах я даже вздрагивала (кто прошел дополнение – поймет меня).

«Never Alone» по графике обгонит любую игру. Она потрясающе красива. Темная гладь холодного моря сменяется тающими льдинами, северное сияние – ледяными просторами, белизна заснеженных равнин – водными пещерами, полными света и таящихся в них монстрах, а тоннели во чреве огромного кита – лесом с живыми деревьями. Особенно завораживает полная детализация всего мира – мы можем уловить очертания птиц, пока Нуна прыгает по тающим льдинам.

Не стану говорить о недостатках – каждому что-то не понравилось. Единственное, с чем могу согласиться, это с неудобным управлением. То, что разработчики сделали режим совместной игры – прекрасно, ведь иной раз трудно среагировать, переключаясь то на Нуну, то на песца, и пройти очень сложные места. Однако, я попыталась и прошла игру в одиночном режиме (не знаю, почему многие так возмущаются по поводу нее), так что с уверенностью могу сказать – управление здесь простое, если привыкнуть к нему.

Стул я прожигала из-за постоянных случайных смертей, когда песец перелетал через платформы или по глупости падал в океан; Нуна, в свою очередь, выполняет все не слишком расторопно. Особенно огорчали смерти, когда поблизости пребывали духи, к которым песец мог обращаться за помощью, и они перевозили главных героев на своих спинах. Если приходилось песцу отдаляться куда-нибудь, чтобы запрыгнуть на другой уступ, то Нуна, вцепившаяся в спину духа, тут же падала и расшибалась (ведь духи материальны лишь тогда, когда песец находится рядом).

Однако, несмотря на частые смерти и редкие эпизоды, в которых требуется очень слаженное взаимодействие героев, игру можно пройти в одиночном режиме, если приноровиться к управлению, несмотря на то, что песец иной раз не поможет или же Нуна провалится куда-нибудь, помчавшись вслед за своим другом, тогда как она должна стоять совершенно в другом месте. Переключаться между героями нужно очень быстро, от чего и будет зависеть прохождение игры.

Не стану лгать и говорить, что игра скорее огорчила, чем порадовала. Она меня просто шокировала. Настолько все красиво и эмоционально, что даже забываешь о некоторых недостатках в управлении, к которым очень скоро привыкаешь. Однако, благодаря волшебным историям на неведомых ранее языках, игра оставляет после себя неизгладимое впечатление.

Never Alone позволяет нам окунуться в загадочный фольклор инупиатов и ознакомиться с их образом жизни - пожалуй, это самое полезное в игре, а самое увлекательное – сама сказка про двух смелых друзей. Это самая красивая игра, которую я когда-либо встречала, позволяющая узнать вещи, о которых в обычной жизни мы не слышали.скачать dle 10.6фильмы бесплатно