SteamDB

» » ВНИМАНИЕ! Данный обзор сделан на ПК-порт игры... | LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII

ВНИМАНИЕ! Данный обзор сделан на ПК-порт игры... | LIGHTNING RETURNS: FINAL FANTASY XIII

ВНИМАНИЕ! Данный обзор сделан на ПК-порт игры, а не на саму игру в целом. Не вижу смысла писать о всех аспектах самой игры, о которых все обзоры и так были написаны ещё в 2014-м году.

Собственно сам обзор:

И вот ко мне в руки попала заключительная чать трилогии Final Fantasy XIII под заголовком Lightning Returns: Final Fantasy XIII. После запуска был немного удивлён тем что игра запустилась сразу, а не после меню настроек качества игры (как раньше). А тут вдруг взяла и запустилась без вопросов. Чтобы написать нормальный обзор на ПК-версию игры, я решил отложить геймпад в сторонку и попробовать игру на стандартном джентельменском наборе ПК-геймера. ТОЛЬКО КЛАВИАТУРА И МЫШЬ. А по сему решил начать обзор ПК-версии игры с минуса с которым я сразу же столкнулся, а уже после написать о плюсе.

Минус:

Из игры не убирали настроек качества игры, просто оно теперь открывается всплывающим окном в верхней части экрана, если игра у вас работает в полноэкранном режиме. В оконном режиме оно просто торчит сверху и мозолит глаза. От чего мышь теперь нужна исключительно для того чтобы ей можно было добраться до этого самого меню настроек качества и менять их прямо в процессе игры. Удобно правда? Только вот о другом удобстве разработчики не подумали. О том, что камеру в игре и пару кнопок для подтверждения и отмены (а так же для альтернативных функций в боевом режиме) удобнее всего было бы использовать на этой самой мышке. Обломитесь теперь господа ПК-геймеры управлять камерой вы теперь будете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с клавиатуры, а так же подумайте хорошенько где будете теперь кнопки подтверждения с отменой размещать. Я подумал. Разместил. А посему не сильно так ломал пальцы при управлении персонажем, но всё равно после настройки всех кнопок, чтобы они все были рядом и чтобы на все можно было нажать пальцами левой руки (кроме кнопок камеры, там приходится правой рукой орудовать). По итогу я не смог осилить на сложности Normal первую же группу из трёх еретиков в Люксерионе, от непривычного управления, так как в бою сразу с тремя противниками надо быстро действовать по ситуации (вовремя атаковать магической атакой для ослабления защиты врага, вовремя атаковать физической атакой чтобы успеть нанести большой урон врагу пока защита
ослаблена, вовремя ставить блок от вражеских ударов и при этом ещё надо постоянно двигаться по карте чтобы не огребать по полной, держа таким образом врага от себя на почётном расстоянии). Я всё это тупо с таким управлением не успеваю делать. Конечно, особо упоротые фанаты (так и не нашедшие себе геймпад) постараются освоиться и с таким управлением всему наперекор, но в самом начале игра всё равно изрядно подпортит вам настроение. Зачем разработчики так сделали? Непонятно. В предыдущих двух играх трилогии замечательно работала мышь и на клавиатуре был минимум кнопок для дополнительного управления в бою... в общем очень удобно было играть с клавиатуры и мыши.

Плюс:

Сама игра замечательно работает. Никаких проседаний, а уж тем более подвисаний и вылетов замечено не было. Текстуры в игре остались на том же уровне что и на PS3 ухудшать никто и ничего не стал (что не может не радовать). С геймпада играть очень удобно и приятно. С этим никаких проблем не наблюдается.

Итог:

Я обязательно пройду эту игру на ПК, но только на геймпаде. А тем у кого его нет, я рекомендую "поплясав с бубном" всё же настроить удобно для вас кнопки и дабы не портить себе нервы, проходить игру на сложности Easy (если вы конечно не любители лютого хардкора).скачать dle 10.6фильмы бесплатно