SteamDB

» » Привет всем... | Grey Goo

Привет всем... | Grey Goo

Привет всем. Начну с короткого вступления:
Имею сказать, что я большой любитель RTS. Фактически, игрушками, которые посвятили меня в этот жанр и стали любимыми являются: Command and Conquer, KKnD, Warcraft 2, Age of Empires, Outlive, Stracraft, Dark Reign, 7th Legion, Total Annihilation и Starcaft (лайк, если помните хотя бы тройку из этого списка ;) ). Ну а самой первой была, конечно, Dune 2, которую мы с друзьями ещё перекидывали друг другу на дискетах.
Позже фонтан классических RTS, как мы все знаем, начал иссякать, и дошло до того, что сейчас всё что мы можем видеть - это Starcraft 2 и парочка игр вроде Act of Agression (с которой, кстати, у меня были связаны несбывшиеся ожидания). Просто немодный ныне жанр.

Теперь по делу:
Настал момент, когда я в очередной раз пресытился Starcraft 2 пошёл поискать что-то новое и взял по скидке Grey Goo. И… передо мной предстала та самая RTS, что я видел в 90-ых. Кондовая, старомодная, выдержанная в дубовой бочке где-то в погребе стратегия. Без примесей RPG, без удержания контрольных точек, без абилок у юнитов, которые надо нажимать, и прочего. И даже без модного нынче Early Access.
Кто-то тут писал, что в игре нет развитой системы экономики и микро и поставил за это минус. Так вот, я наоборот только за это поставлю плюс. В игре нет абсолютно ничего лишнего и новомодного. Фактически перед нами смесь Command and Conquer, Total Annihilation (Supreme Commander, если хотите) и Starcraft. От CnC – добыча ресурсов и производство юнитов, от TA – бесконечные линии постройки, супер-юниты и примитивная экономика, от Starcraft – три расы и общая философия игры. Из нового разве что возможность прятать юниты в кусты.

Итак:
+Та самая RTS из 90-ых. Ничего лишнего - клепай танки и побеждай.
+Графика. Местами хочется повращать камеру и полюбоваться.
+Геймплей. Приятен и способен затянуть.
+Разнообразные стороны.
+Баланс. Всё неплохо взвешено, все юниты по-своему нужны.
+Замечательная музыка. Высший балл. Фрэнк Клепаки и в этот раз не подвёл.
+Крутые ролики. Почти уровень Близзард.
+Редактор карт.
+Сетевая игра. Ожидать уровень Старкрафта не стоит, но впечатление очень приятное. Тут и удобные реплеи, и классный режим наблюдателя, и выделенные сервера без лагов. А еще тут мало неадекватов.
+Разработчик не забрасывает свою игру. Выходят патчи, пилятся дополнения, проводятся турниры.

-Банальная, не смотря на пару интересных ходов, кампания с неинтересными картами. Впрочем, как сказал Кармак: «Сюжет в игре — как сюжет в порнофильме. Он должен быть, но он не так уж важен»
-Дизайн карт. Невнятен.
-Дизайн юнитов. Некоторым не хватает индивидуальности.
-Дубовость AI. Юниты без вашего руководства и лишних кликов мышью часто творят фигню. Опять же далеко до Старкрафта.

Может не устроить:
~Старомодность.
~Завышенная для данного жанра цена. Как у нас в РФ, так и зарубежом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно