SteamDB

» » Life is strange - интерактивная история-новелла, сделанная... | Life Is Strange™

Life is strange - интерактивная история-новелла, сделанная... | Life Is Strange™

Life is strange - интерактивная история-новелла, сделанная в духе известных всем шедеврам от TellTale, вроде двух сезонов Walking Dead, или The Wolf Among Us
Игра начинается как обычная романтизированная история, в духе западных школьных сериалов, о юной девушке Максин, учащейся на профессионального фотографа в небольшом городке Аркадия Бэй, которая в один прекрасный день, на самой обычной паре внезапно обнаружила способность перематывать время назад. Казалось бы, интересная суперсила, и объект для веселья и испытания на других студентах и преподавателях, но Макс девушка не того сорта, да и начавшиеся события в её жизни не дали ей разобраться в себе - она раскрывает новые угрозы для колледжа и города, и волею судеб встречает свою старую подругу детства - Хлою. И с тех пор, вокруг Хлои и Макс и начинается круговорот самых странных событий, который, по предчуствию Макс, превращается в настояший круговорот, названный торнадо, который грозит уничтожить небольшой городок и всех его жителей.
Персонажи прописаны прекрасно, повороты сюжета порой поражают, способности Макс проявляются все в более сильной форме, что порой несешься сквозь игру, придерживая челюсть, чтобы не отвалилась от изумления. Игра порой давит на эмоции, и преуспевает в этом, хотя изначально с первых эпизодов кажется, будто играешь лишь в обычный подростковый сериал.
Макс не будет сразу спасать мир с этими способностями. Раз от раза она решает вполне обычные, даже детские, повседневные задачи, некоторые из которых нельзя выполнить без перемотки, и это довольно выглядит притянуто за уши, и черезчур подростково.
Видно, что игра вращается вокруг отношений Макс и Хлои, отношения между ними стоят на первом плане, даже есть намек на лесби-роман между девушками. Но прописано это здорово и адекватно, хотя у меня, при просмотре всех этих сестренских моментов, возникало ощущение что я играю в игру не своего типа. Я думаю такое ощущение будет у многих.
К сожалению, игра не лишилась недостатков серии игр от TellTale. Выборы серьезны, и влияют на отношение к вам остальных персонажей, в конце концов они не имеют значения, ибо концовка ограничивается очень ограниченным выбором. Life is strange дает большую интерактивность и свободу в пространстве, но игра, по сути своей, псевдо нелинейна, увы.
Но что действительно обидело в игре, так это её упущенный потенциал. Как я и написал, концовка этой игры напоминает концовку Mass Effect 3 - выборы НЕ влияют, влияет только выбор концовки. Много что упущенно, и пропущенно мимо игрока, осталось много вопросов, игра отделалась мимоходным псевдонаучным обьяснением одного из друзей главной героини.
Но в конце концов - жизнь - странная штука...
Life Is Strange игра в которую точно стоит поиграть, если вас не тошнит от, порой, переобилия нежности дружественных моментов, но это довольно таки сильно оправдывает себя в конце игры. У меня осталось хорошее впетчатление от игры, впрочем, не оставляло впетчатление, что я играю в некоторое авторское переосмысление фильма "Эффект Бабочки".
Если вы ищете хорошую историю с некоторой драмой и необходимостью порой включать голову, что бы решать несколько паззлов - это игра для вас.скачать dle 10.6фильмы бесплатно