SteamDB

» » Вроде и нельзя поставить игре "не рекомендую"... | The Talos Principle

Вроде и нельзя поставить игре "не рекомендую"... | The Talos Principle

Вроде и нельзя поставить игре "не рекомендую", но так получилось, что прямо перед ней я поиграл в Portal 2, и не могу не отметить что у Талоса к сожалению видно множество проблем при сравнении.

Портал не пытается философтвовать на тему бытия, но не так это мощно получилось и у Талоса. Зато в Портале видна профессиональная и талантливая работа. Атмосфера, юмор, отличные паззлы. По большей части удалось все. Разве что финал мог бы быть более содержательным, чем просто прекрасная песня. (Впрочем это я еще не трогал кооператив!)

Самое печальное в Талосе - это паззлы.

Начать с того, что если в Портале весь уровень у нас обычно перед глазами и надо только понять решение - реализация же не вызывает никаких вопросов. В Талосе нас превращают в точку на листе в тетрадке по геометрии и дают порешать 120 геометрических задач различной продолжительности. Очевидно, что решать таковые не имея возможности взглянуть на тетрадный лист со стороны - это занятие весьма утомительное. Ну и конечно - я не настолько сильно люблю геометрические задачки, чтобы решать их в таком количестве.

Более того - большинство задач требуют не логики, а простого выполнения большого количества однотипных действий. Ну примерно как при преобразовании многочлена все время что-то само сокращается, пока не остается ответ. И что еще хуже - количество повторений одного и того же просто невероятно - как внутри одного паззла, так и между несколькими.

Если бы выбрать небольшое подмножество из всех этих 120 паззлов (штук может 40), то получилось бы наверное еще ничего (были бы шансы во всяком случае). А так... самое последнее слово которое бы я применил к паззлам Талоса - это "интересные". А самое первое - "нудятина".

Ну и конечно юмору тут почти нет места. С учетом того насколько сухи и мнгочислены головоломки, и если добавить к этому еще и огромные (для своей пустоты) пространства миров, по которым можно бегать как дураку и лишь изредка что-то найти (типа текста на стене) - то конечно играется Талос весьма тоскливо. Но Бог ведь будет говорить что мол "только в преодолении трудностей рождается Вера", а значит так оно и задумано на самом деле. К сожалению суть сюжета становится очевидна еще до середины игры, и интрига теряется даже в этом.

Наверное ситуацию спасает несколько вариантов концовок, но я их все пока не смотрел.

!!! СПОЙЛЕР !!!

Не ясно есть ли там влияние выбора в процессе игры. Однако меня убила концовка с откатом в начало. Это серьезно, или шутка такая?! Я поверить не мог что все сбросилось полностью и мне предлагают пройти все паззлы еще раз. Да я даже представлять не желаю наказания более худшего чем это...скачать dle 10.6фильмы бесплатно