SteamDB

» » Остея - необычный платформер, разработанный MetalBear... | Osteya

Остея - необычный платформер, разработанный MetalBear... | Osteya

Остея - необычный платформер, разработанный MetalBear. Этот проект, как и многие обозреваемые мною, создан нашими соотечественниками. Можно смело сказать, что у них получилась довольно таки неплохая игра, в которую действительно интересно играть.

Сюжет повествует нам о неком существе по имени Сид, пробирающемся через затерянный во времени город Остея. Элементов повествования в игре как таковых нет, т.е. в игре отсутствуют диалоги, монологи и видеовставки. А собственно говоря, зачем это нужно платформеру? Главное в нём – геймплей, он должен быть одновременно интересным, затягивающим, стремительным и в меру сложным, Остея является игрой, идеально подходящей под это описание.

Игровой процесс заключается в прохождении уровней-лабиринтов, каждый из которых преподносит для игрока различные испытания. На каждом уровне есть стартовая точка и место, которое вам нужно достичь, предварительно собрав несколько ключей, разбросанных по уровню. Кроме классических элементов платформера, Остея имеет одну особенность, точнее, главный её герой, Сид. Он имеет способность телепортироваться на небольшое расстояние вперёд, минуя всевозможные препятствия. Именно эта способность Сида позволяет ему проходить большинство уровней, используя различные тактики и подходы. Вы можете несколько минут пытаться пройти уровень, идя в одном направлении и в итоге не добиться успеха, но стоит вам пересмотреть вашу тактику, и вот – вы у финишной двери, добро пожаловать на следующий уровень! Уровней в игре, к сожалению, мало, всего сорок. У умелых любителей, играющих на ПК, прохождение Остеи займёт примерно час-полтора. Играя же на телефоне (Osteya так же доступна на iOS) вы сможете пройти игру примерно за четыре часа. Если же вы являетесь казуальным игроком, то вы сможете наслаждаться игрой довольно долго, примерно неделю, если играть по несколько часов в день.

Кроме обыкновенных врагов, которых можно убить, просто наступив на них, в игре есть классические шипы, убивающие мгновенно, если до них дотронуться. Каждый уровень просто кишит очень грамотно расставленными противниками, вам очень часто придётся умирать от этих, на первый взгляд безобидных существ, просто на просто двигающихся в двух направлениях, про шипы вообще отдельный разговор. Пока вы не получите полный контроль над персонажем они будут вашим самым страшным врагом, и возможно, приснятся вам в кошмарном сне. Главное, чему в первую очередь следует научиться, - абсолютному контролю персонажа, без этого вы далеко не пойдёте. Следующей вашей остановкой станет обучение грамотному владению телепортацией, ибо без неё здесь больше половины уровней пройти очень сложно, а иногда и вообще не возможно.

Визуально Остея выглядит отлично, она чарует своей простотой, при достаточно скудном ассортименте визуальных объектов. Но, следует заметить, что при всём при этом картинка выглядит гармонично и приятно. Что-то в этой игре есть такое, что заставляет в неё играть. Возможно это идеальная простота в плане геймплея и визуального оформления. Звуковое сопровождение заслуживает отдельного внимания, оно чётко следует стилю игры и помогает передать её атмосферу: одновременно мрачную, но в тот же момент посылающую спасительный луч надежды Сиду, одиноко бороздящему затерянный во времени город Остея.

Могу ли я рекомендовать эту игру вам? Однозначно, особенно если вы любитель простого и расслабляющего игрового процесса. Никакого хардкора здесь нет и подавно. Вообще, это слово стало каким-то мейнстримом, его постоянно приписывают ко всем играм, в которых присутствует необходимость думать и проявлять настойчивость.

Плюсы:
Простота игрового процесса в духе классического платформера.
Интересный визуальный ряд, гармоничный стиль оформления.
Приятная атмосферная музыка.
Уникальная способность главного героя – телепорт, требующая времени, чтобы ею овладеть.
Низкая цена игры в Steam и AppStore.

Минусы:
Мало уровней, отсутствие достижений Steam.
Всего один вид противников.

Итог: 7,5/10

*Для ознакомления с игрой ключ предоставил разработчик. Этот факт никак не влияет на моё личное мнение об игре, мне за это не платят.

Если вам понравился наш обзор, вы можете прочитать наши мнения о других играх в группе:
http://steamcommunity.com/groups/SpecialGamesClub#curationскачать dle 10.6фильмы бесплатно