SteamDB

» » Вот и настала пора написать мой первый... | Mordheim: City of the Damned

Вот и настала пора написать мой первый... | Mordheim: City of the Damned

Вот и настала пора написать мой первый обзор.

Поскольку стим запрещает писать много давайте сразу о главном. На выбор нам дают четыре группировки:

Имперские наемники из Рейкланда (которые зачем то прошагали почти через всю страну, не проще ли было набрать солдат в Остермаке или Стирланде? Впрочем это занудство)
Скавены - таинственные крысолюды тайно проживающией под каждым крупным городом людей по всему миру, а так же имеющие множество крупных поселений в диких землях
Слуги хаоса - обезумевшие последователи темных сил или те кто добровольно отдал свою душу в когти демонов в обмен на мирские блага.
Сестры сигмара - ультрарелигиозный монашеский орден родом из Мордхейма (кстати благодаря неустанным молитвам или иным причинам цитадель ордена Скала в ходе катаклизма никак не пострадала что говорит либо о невероятногй святости сестер либо об их тайной связи с темными силами)

Не смотря на то что воины и тактика выполнения операций различны для каждой фракции цель у всех одна - добыча как можно большего количества варп камня. В основном для того чтобы тайные и явные покровители вашей группировки были довольны, но если дела идут хорошо то излишки легко можно продать на местном черном рынке.

А теперь не могу не сказать пару слов об изюминке игры. Самым ценным вашим активом являются члены отряда, поначалу зеленые юнцы, через пару схваток они станут узко (или широко тут уж вам решать) специализированными мастерами своего дела, опыт заработанный в ходе выполнения заданий вы можете тратить на развитие множества характеристик (из которых ключевыми по прежнему являются 2 -3 но разнообразие всеравно радует) ваших бойцов. Однако любая оплошность в бою грозит обернутся тяжелыми последствиями. И вот это на мой взгляд дар и проклятье данной игры - она не прощает даже малейших ошибок, любая миссия может обернутся катастрофой или оглушительным успехом буквально за пару ходов, куда там нашумевшему Dark sols. И это обстоятельство культивирует в игроках гипертрофированную осторожность. Не скрою пару раз я предпринимал храбрые одиночные рейды к вражеской повозке дабы подорвать боевой дух врага, но это частности, большую часть времени ваши бойцы будут проводить сбившись в кучу и опасаясь как бы чего не вышло.

Давайте резюмируем, а подискутировать можно и в сообществе.

Плюсы:
- Тщательно перенесенная атмосфера настольной игры о мрачном фэнтезийном мире полном опасностей.
- Не плохая графика и не слишком строгие запросы к производительности.
- Свежая идея с необратимостью (забудьте про safe/load и примите последствия своего выбора)
- Не могу еще раз не отметить детально проработанную составляющую, воины каждой фракции смотрятся очень колоритно.
- Какой никакой мультиплеер (не то чтобы это было мерилом качества игры, но приятно иногда сразится с живым человеком)

Минусы:
- Малое количество карт и катастрофически недостаточное количество побочных заданий (да чего уж там, главный квест тоже не блещет оригинальностью, но на сторонние задания ваш отряд будет отправятся несравнимо чаще)
- Магический рандом, ваш крыс-асасин может три раза подрят упасть с забора на который должен был бы залезть с шансом 85%, шанс попадания по врагу похоже вообще ни каким образом не отражает действительность.
- Локализация. Камень искажения вместо варп камня и криво переведенные идиомы будут долго мозолить вам глаза.
- И снова о визуальном. Выглядят ваши солдаты хорошо, но вот их снаряжение... не надейтесь на глаз отличить обычный меч от эпического меча апокалипсиса купленного за 100500 монет и то по случаю скидки в магазине. Это конечно может запутать живого противника, но иногда хочется чтобы враг оценил количество вложенных в его уничтожение денег.

Хочу сказать, что несмотря на все найденные мной недостатки игра мне очень понравилась, она яркий лучик индивидуальности в темном мире конвейерных поделок, не идущий на поводу у глупеющего (нет, скорее казуалящегося... сказуаливающегося... в общем вы меня поняли) с каждым годом массового геймера. Наеюсь это начало нового рассвета Games Workshop котрая еще не раз порадует меня, да и вас отличными играми по обеим своим вселенным, а может и преподнесет что то новое.

И так, если вы фанат игр по вселенным Games Workshop крайне рекомендую вам Mordheim: City of the Damned. Да чего уж там, я рекомендую ее вам даже если вы только недавно услышали об этой вселенной.скачать dle 10.6фильмы бесплатно