SteamDB

» » Я бы хотел поделиться своими впечатлениями об... | resident evil 4 / biohazard 4

Я бы хотел поделиться своими впечатлениями об... | resident evil 4 / biohazard 4

Я бы хотел поделиться своими впечатлениями об одной из моих любимых игр: Resident evil 4.
Плюсы:
-Геймплей. Он прекрасен, хоть и отличается от прошлых игр серии. Оружие отлично звучит и ощущается, с врагами интересно сражаться. Это не зомби, которые только и могут обнять и укусить в знак дружбы и силы любви или земли, а заражённые люди, которые действуют коллективно, могут управлять транспортом, обращаться с оружием и т.д. И от того приятнее в них стрелять, ибо попадая в разные части тела, враги будут хвататься за ногу или голову или ронять оружие (впрочем это не всегда происходит). А если один враг стоит сзади другого, то стрельнув, пуля пройдёт сквозь обоих и, таким образом, двух зайцев одним махом. Мелочь, а приятно. Однообразием видов враги не страдают. Есть деревенские, окультисты, военные, насекомые, Регенераторы, собаки, Эль Гиганте, подводное чудище, прислужник Рамона Салазара (который, почему-то мне напоминает Хищника). И, конечно же, чувак или баба с бензопилой. Самый опасный враг, ибо один удар, и Леон, как Иисус, умрёт за наши грехи. Также игра радует разнообразными ситуациями: нужно будет и стрелять, и, в основном лёгкие, но головоломки решать, убегать от камня, как в первом Индиане Джонсе, с ветерком и морским чудищем покататься на лодке, покататься на вагонетке в шахте, как во втором Индиане Джонсе, сразиться на ножах с Джеком Краузером, порезвиться с монстром, косящим под Росомаху и Сорвиголову, убегать от гигантской статуи карлика (момент хоть и глупый, но клёвый), покататься на водном мотоцикле и т.д. В этом и прелесть геймплея: разнообразие. Чем дальше, тем больше нового будет, а ярких и запоминающихся моментов хватит на всю оставшуюся жизнь. Немалая часть этих моментов содержат QTE. Думаю, не надо объяснять, что это такое. Они появляются не часто, но зато в самые напряжённые моменты, и стоит зазеваться, либо убьют, либо ранят.
-Управление и графика. Все ведь помнят тот старый и ужасный ПК порт? Здесь разрабы улучшили управление: можно целиться мышкой, при QTE видишь клавиши, а не цифры, на которые нужно нажимать (хотя сначала у меня клавиши вообще не показывались), графику подтянули до приличного состояния. Конечно можно пожаловаться на то, что всё коричневое, мутное, серое, и неприятное, но, мне кажется, что это отлично работает на следующий плюс:
-Атмосфера. Или эффект погружения. Этому способствуют музыка, которая настраивает на нужный лад, и звук. Когда слышишь шаги или речь врагов на испанском, и, при этом, не видишь их, возникает напряжение от неизвестности. Есть ли кто-нибудь рядом, или это голос кого-то, кто находится чуть дальше? Когда я наконец выберусь из Деревни, церкви или острова поехавших? Неизвестность того, что ждёт тебя, и вызывает напряжение и небольшую боязнь.
-Озвучка. В прошлых частях актёры явно либо переигрывали, либо недоигрывали, а диалоги были одни из самых тупейших и банальнейших, что я слышал. Здесь диалоги далеки от идеала, но адских фейспалмов не вызывают, а актёры играют отлично и с пониманием и соответствием того, что происходит. И это хорошо.
Минусы:
-Сюжет. Он в серии всегда был главным слабым местом (кроме Code Veronica и Revelations). Никаких неожиданных твистов нет, да и завязка, в целом, банальна. Но зато присутствуют харизматичные персонажи. Особенно легендарный торговец. У него охренительный голос, а его фразы стали "крылатыми". Однако, вместе с G-Manом, для меня он является главной тайной человечества. Кто он? Как успевает за Леоном? Почему всегда возвращается, если придёт в голову идея убить его? Это его кореша или близнецы? Я уверен, что даже Капком не знают о том, кто он такой.
-Эшли. Как она меня раздражает. По типажу она похожа на Уилли Скотт из второго Индианы Джонса: такая же бестолковая, тупая, раздражающая, и вечно орущая дама в беде, которую ещё и похищают, и которую нужно спасать.
-Боссы. Они все лёгкие. Почти во всех битвах секрет успеха такой: есть ракетница, Вы есть чемпион по жизни. Но допускаю, что на более тяжелых уровнях сложности боссы становятся труднее.
Итог: Resident evil 4- одна из лучших частей серии (а для меня- самая лучшая), и это лучшее игровое приключение из всех, что я видел. И одно из самых атмосферных. Воистину потрясающая игра, определившая нынешний жанр "экшн". Если Вы до сих пор не ознакомились с этой игрой, то советую исправиться. Иначе доктор Сальвадор приедет и вылечит Вас от любых болезней.
Моя оценка: 9 харизматичных торговцев и немного целебной травки. Всего: 9,5 баллов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно