SteamDB

» » Alan Wake... | Alan Wake

Alan Wake... | Alan Wake

Alan Wake.. Услышав впервые об этой игре, мне сразу захотелось в нее поиграть. Игра так долго проходила путь релиза на ПК, что я уже успел узнать о ней достаточно, чтобы быть уверенным - игра мне понравится. И не ошибся.
Во-первых, это потрясающий сюжет. Да, идея, когда творение оживает и старается подчинить творца, и даже уничтожить его, не нова. Но Alan Wake преподносит это не вторично, самодостаточно, умело вплетая оригинальные истории, которыми вдохновлялись разработчики, в качестве отсылок. Когда я играл, у меня появилась своеобразная мини-игра - найди все отсылки. Тут тебе и Твин Пикс (даже слепой увидит, как похожи эти два провинциальных городка, жизнь которых имеет второе, мрачное дно. Дугласовая пихта, когда она впервые появилась в игре, сразу вспомнил Дейла Купера)). А уж момент, в котором шериф просит обзвонить нескольких человеки сообщить им пароль "Ночные ключи" - ассоциация с "парнями из читальни" всплыла сама собой), и множество книг Стивена Кинга (Сияние, Кристина и другие) и многие другие фильмы и игры. А серии "Ночных ключей" - это же "Сумеречная зона" классической эпохи в чистом виде. И еще много отсылок, которые здесь не упомянуты - все это, помимо сюжета - вторая причина играть в эту игру.
В-третьих, сама подача этого сюжета в виде эпизодов мини-сериала. Финал каждой главы - как многоточие в конце интерсной серии, интригует, заставляет ждать следующий эпизод.
В-четвертых, геймплей. Мне очень понравилась сама идея, что перед уничтожением врага, его нужно ослабить, осветив фонариком или другим способом. Сильнее всего показывает, что наш главный враг - чистая тьма, а не одержимые ею люди.
В-пятых, это сюжетный поворот в финале - отличная взаимосвязь Алан и Зейна, как соавторов истории, которая должна уничтожить тьму. Алан не просто продолжает дело Зейна, они оба - персонажи историй друг друга.
В-шестых - это персонажи. Они интересны. Писать много не имеет смысла, нужно просто поиграть .чтобы понять это. Но поверте на слово - даже второстепенные персонажи зачастую интересны, и, по крайней мере, запоминаются. А это не часто бывает.
И еще много других плюсов у этой игры, которые сложно выделить в отдельную категорию, но без них игра бы не стала такой захватывающей.
Минусы отмечать просто не хочется, но если придираться - управление порой преподносит сюрпризы. Из-за склонности к кинематографичности камер не всегда расположена удобно, порой из-за "деревянности" Алана можно провалиться в пропасть или вовремя не улониться от удара.. То есть, если кратко - камера и неуклюжесть Алана иногда утомляют.скачать dle 10.6фильмы бесплатно